Новости



ПОИСК по САЙТУ

Главная Новости

Сушка белых грибов в духовке, приготовление

Опубликовано: 02.09.2018

видео Сушка белых грибов в духовке, приготовление

Как быстро засушить белые грибы в духовке?! Качественная сушка грибов.


Как правильно сушить грибы в домашних условиях

Содержание:

Грибочки — это многогранный и востребованный продукт. С ними можно приготовить почти все блюда: прекрасную закуску, салат, в котором грибы хорошо сочетаются с другими продуктами. Жидкие блюда благодаря грибам приобретают незабываемый приятный аромат. А вторые блюда становятся вкуснее. У хорошей хозяйки всегда есть в запасе рецепты нескольких блюд с применением грибов, которые украсят стол на праздник и будут незаменимы в обычный будний день. В связи с нашими погодными условиями этот белковый продукт не круглый год можно найти в лесу или на грядке, поэтому мастерицы консервируют, сушат и маринуют грибы. Для того чтобы сохранить их вкус и аромат, любители кулинарии готовы на все.


Как посушить грибы в духовке

Основной способ хранения этого ценного продукта — сушка.

Вернуться к содержанию

Сушка белых грибов в духовке

Этот процесс не займет много сил и времени. Нужно только следовать инструкции.

Выбирайте только чистые, целые грибы. Они не должны иметь изъяны (подгнившие, испорченные червями не подходят). Белые грибы хорошо промойте и очистите от лесного мусора (песка, листьев, веток). Но ни в коем случае не замачивайте в воде. Снимите с них грибную пленку и промокните тряпичным кухонным полотенцем, чтобы остатки воды вышли. Мокрые белые грибы дольше сушатся. Низ ножки удалите.

Далее приступайте к самому процессу сушки.  Для дома хорошо подойдет именно духовка, т. к. она есть у всех и сушит быстро.  Итак, нарежьте грибы (как показано на рис.1) и положите их на противень. Поставьте в заранее разогретую духовку (температура должна быть 60-70 °С). Духовой шкаф должен быть слегка приоткрыт, для циркуляции воздуха. При сушке в вашем доме будет пахнуть грибами. По этому аромату вы определите окончание приготовления. Продукт будет выглядеть сухим.

Еще есть один способ. Очищенные грибы нанизываются на длинную нить и подвешиваются на сетку в духовке. Пример показан на рис. 2. Далее все, как и в предыдущем варианте. В разогретую духовку помещают сетку и с открытой дверцей сушат продукт.

При сушке изменяется масса продукта. Он уменьшается (из 10 кг свежих грибов получается 1-2 кг высушенных), но при попадании в воду разбухает. После высушивания гриб становится пластичным, если крошится или ломается — значит, пересушили.

Вернуться к содержанию

Выбор грибов для сушки

Для сушки подходят далеко не все грибы. При сборе уделите внимание только съедобным. Помните, что существуют ложные опята, белые и другие. Если вы опытный мастер в этом деле, то для сушки используйте только трубчатые. Это белые, лисички, подберезовики, подосиновики, опята. Они хорошо отдают влагу, а также впитывают ее при готовке блюд. К тому же, другие грибы при сушке приобретают горькое послевкусие и годятся только на приправы.

Лучше всего подходят для данной задачи белые грибы. Они имеют мясистую структуру. В некоторых блюдах могут вполне заменить мясо. Имея приятный аромат, подходят для различных кулинарных целей: от салатов до отдельных вторых блюд. К тому же, сушить их несложно, для этого пойдет и духовка, которая есть в каждом доме, и специальное оборудование (сушилки).

Вернуться к содержанию

Приготовление сушеных грибов

С сушенными грибами существует множество кулинарных рецептов, вы можете их использовать и в супах, и в пирогах, как начинку. Перед основным приготовлением замочите их, чтоб грибы разбухли и увеличились до первоначального размера. Используйте кипяток для быстрого отмокания. А далее проварите их. Первую воду желательно слить, а со следующего бульона можно приготовить грибной суп. При варке аромат разносится по всему дому и напоминает запах леса, в котором были собраны эти грибы.

Для самостоятельного приготовления специй и приправ используют грибной порошок, а делают его именно из сушеного белого гриба. Для изготовления перемолотите на кофемолке требуемое количество грибов. При помоле разрушаются твердые корочки, которые могут испортить блюдо и плохо усваиваются организмом. Порошок смешайте с мелкой солью (5-10% от массы порошка), а также специями на свой вкус (черным, красным перцем, петрушкой, укропом и т. д.). Соль обязательна. Она предотвращает появление вредителей, а также мешает слеживанию.

Ваш дом наполнится приятным запахом вкусно приготовленной пищи при добавлении таких натуральных специй. Приятного аппетита!


При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2024All Rights Reserved.
rss