Новости



ПОИСК по САЙТУ

Главная Новости

Охота на веники. Как правильно заготовить главный банный инструмент?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Охота на веники. Как правильно заготовить главный банный инструмент?

Охота на бобра с ружьем, Старею... Молодняк не стреляю! Hunting for beaver.

«Невелика премудрость - веник связать!» - скажет человек, далекий от бани, и… не ошибется. Премудрость-то действительно невелика, да только надо ее знать. Какое дерево выбрать, каких с него веток нарезать, когда лучше всего это сделать, как связать, куда подвесить, когда снять да как замочить… Можно, конечно, и готовый купить, но на этом и закончится все очарование настоящей русской бани. Итак, идем по веники!



«Дуб или береза?»

Кто из нас в детстве не играл в эту незатейливую игру? Всего-то и надо было - не согнуться под тяжестью неожиданно прыгнувшего на спину товарища. Согнулся - береза, выстоял - дуб! А какой веник вам нужен в бане? Гибкий и эластичный березовый, чтобы мягко опаривал кожу и нежно массировал тело? Или по-мужски суровый и долговечный дубовый, чтобы как следует разогнать кровь и распарить телеса? А может быть, заготовить на случай простуды веник из эвкалиптовых или липовых веток? Или отхлестать себя в сердцах охапкой крапивы? Если предполагаются регулярные походы в баню, то лучше заготовить арсенал на все случаи жизни. Лето в году бывает один раз, поэтому и заготовку нужно делать сразу на все 365.дней.


Веники из травы для кур несушек летом.

Вдали от заводов, газет, пароходов

Резать ветки для банного веника под окном городской квартиры – это неправильно. И не только потому, что за это могут выписать квитанцию. Листья деревьев, как и их плоды, обладают разной степени способностью впитывать в себя из почвы и атмосферы не только полезное, но и вредное. Между прочим, это можно увидеть и собственными глазами. Например, листья обычной березы, растущей в загрязненном месте, имеют ассиметричную форму. Чем благополучнее окружающая экология, тем меньше таких «уродцев» на березовой ветке. А листья тополя могут накапливать в себе даже бензол! При нагревании все эти вредности начнут активно выходить наружу. И для чего нам вся эта «химия» в бане?..

Время заготовки

Каждому овощу, как известно, свое время. И веткам - тоже. Срезать их лучше всего в молодую пору, когда листья уже распустились и напитались жизненными соками, но ветка еще сохраняет свою молодую гибкость. На Руси испокон веков были принято заниматься этим на Троицу или в ближайшее к ней время - в зависимости от погоды и календаря. Если Троица ранняя, листочки могут еще и не налиться соками. А если неделя выпала дождливая, придется подождать, пока ненастье не закончится и из почвы не уйдет лишняя влага. Заготовка веников делается только «на сухую».

Читайте также:

Веточка к веточке

Срезать их лучше всего с молодых деревцев (не старше трех лет), но из тех, что растут снизу. У старых деревьев, даже если вы залезете на верхушку, нет нужной гибкости и живительной силы. Растение должно быть здоровым, листья - держаться крепко и не отлетать, если даже ветку сильно потрясти. Обращайте внимание на наличие колючек и зазубрин. Срезайте ветви примерно на длину вытянутой руки. Срезанные заготовки связываются большими охапками и ни в коем случае не складываются в мешки, чтобы не слежались, а несутся домой в руках. Окончательная вязка производится дома после непродолжительного просушивания в подвешенном состоянии. Непосредственно перед вязанием веников ветки обрезаются до одинаковой длины и очищаются на нижнюю треть от листьев и боковых побегов. Затем их собирают в пучок, располагая внутри ветки потолще, снаружи – потоньше. При этом они должны загибаться к центру, а листья – «смотреть» гладкой внешней стороной наружу. Веток берут столько, чтобы диаметр ручки веника составлял не более 5 см, иначе будет неудобно держать его в руке. В любом случае ориентируйтесь на собственный кулак. Подготовленный пучок встряхивают, помогая веточкам лечь плотнее и естественнее. Оцените тяжесть «букета» - вам придется энергично махать им, а в жаркой парилке делать это будет еще тяжелее.

Тонкости вязания

Связывают веник таким образом:

отрезок пеньковой или хлопчатобумажной веревки длиной около 120 см складывают вдвое, подводят под охапку в месте начала роста листьев; поднимают концы веревки, продевают их в петлю сгиба; туго затягивают, разделяют концы, затем поочередно накручивают их вокруг ручки сверху вниз, плотно стягивая каждый виток; завязывают внизу прочным узлом.

Готовые изделия можно развесить для просушки на чердаке, а можно в самой бане, если в ней нет избыточной влажности. Помещение для хранения должно быть сухим и хорошо проветриваемым. Можно использовать просторные картонные коробки с вентиляционными отверстиями. Такие условия обеспечивают сохранение свойств до двух лет.

Читайте также:

Добавьте к своим произведениям банного искусства эксклюзивную нотку - вложите в середину каждого пучок лечебной ароматной травы - лаванды, чабреца, ромашки или чего угодно еще в соответствии с личными вкусами и предпочтениями. При условии правильной заготовки, хранения и запаривания банного веника вы получаете настоящее действенное орудие для борьбы с инфекциями, зимними холодами и плохим настроением.


При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2024All Rights Reserved.
rss