Новости



ПОИСК по САЙТУ

Главная Новости

Николаевская церковь, пгт Козелец

Опубликовано: 02.09.2018

видео Николаевская церковь, пгт Козелец

Козелец. Собор Рождества Пресвятой Богородицы

Николаевская церковь в Козельце расположена на месте некогда возвышавшейся деревянной предшественницы неподалеку реки Остер. Нынешняя святыня была построена на средства прихожан и священника Тарловского в 1781-1784 годах. Церковь является одним из великолепных и последних образцов каменной барочной архитектуры Украины, а назвали храм в честь Святого Николая – достаточно популярного покровителя всех путешественников.



В декоративном оформлении здания прослеживаются элементы, характерны для классицизма. При возведении святыни не было возможности пригласить знаменитых архитекторов, поэтому во время строительства полагались на древние народные традиции, но с упором на барокко, которое было тогда еще в моде. В результате получилось крестообразное продолговатое в плане здание, напоминающее в некоторых деталях каменицу гражданского назначения, хотя пространственно-объемное решение отвечает крестовокупольной деревянной церкви. Стремясь походить на главный собор Козельца –Рождества Богородицы, появилась стремящаяся ввысь баня с двумя заломами и главкой в форме барокко, а завершает этот ансамбль позолоченный крест.


Козелець. Собор Різдва Богородиці /Собор Рождества Богородицы

В годы войны Николаевскую церковь не пощадил огонь и святыня сгорела. Лишь в 80-х годах принялись за реставрацию, пытаясь максимально приблизить к первозданному виду. Нынешний иконостас, находящийся в церкви, украшает стены святыни сравнительно недавно. В основу росписи икон легли образцы с киевского Владимирского собора. В интерьере преобладают росписи, отвечающие мотивам книжных миниатюр и московских храмов 16 столетия.


Свет, душевность, простота. Пасха в украинской глубинке

На сегодня Николаевская церковь действующая. Она принимает как прихожан, так и любителей интересных достопримечательностей.


При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2024All Rights Reserved.
rss