Новости



ПОИСК по САЙТУ

Главная Новости

Как пришить петли на шторы иглой или крючком?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как пришить петли на шторы иглой или крючком?

Как сделать петельку для куртки

Для подвешивания штор могут использоваться специальные зажимы или петельки. В случае с зажимами крепление выполняется по принципу прищепки, а петельки могут быть пришиты к шторам при изготовлении или самостоятельно. Наиболее оригинальный, простой и удобный вариант — сделать петли из ниток. Для его осуществления вам не потребуется обладать какими-либо специальными навыками в шитье.



Вариант выкройки штор.

Чтобы пришить петельки на шторы, необходимо запастись такими инструментами и материалами, как:

тонкий крючок из металла; игла; наперсток; ножницы; хлопчатобумажная нить.

Выбирать нитки необходимо тщательно. Они должны быть крепкими и совпадать по насыщенности цвета и оттенку с тканью. Перед началом изготовления петель нужно убедиться, что нижний и верхний края штор подрублены. Если вы выполняете это самостоятельно, то после того, как шов будет выполнен на машинке или вручную, подгиб нужно тщательно отутюжить.


Как сделать воздушную петельку для крепления кухонного полотенца - бабушкин лайф хак

Изготовление петель иглой

Схема размеров петель.

В иглу нужно поместить нить, сложенную вдвое. Верхнюю кромку шторы разметьте при помощи сухого мыла или портновского мелка. Места будущего расположения петель нужно определить заранее. Чем больше петель вы изготовите, тем более мелкими будут складки портьеры. При этом полотно ляжет ровнее, складок будет больше, как и петель. Петли нужно делать на 1-2 см ниже кромки. Крючки и петли должны находиться с изнаночной стороны, и их не должно быть видно.


КАК СДЕЛАТЬ петельку из ниток для застёжки на крючок

Введите иглу в ткань так, чтобы она не выходила на лицевую сторону или выходила минимально. Выполните несколько небольших стежков, которые закрепят основание. Протяните примерно 1 см нити в виде петельки и снова зафиксируйте ее. Обшейте эту заготовку. Для этого протяните иглу с ниткой в петельку, получится еще одно петля, протяните нить в нее и затяните. Повторите это несколько раз, чтобы получить крепкую основу петли, которая будет полностью обкручена нитками. Нужно стремиться к тому, чтобы стежки были расположены максимально плотно.

В результате ваша петля должна напоминать жесткий шнурок.

Она не должна гнуться и терять форму.

Когда первая петля будет закончена, нужно закрепить нить и обрезать ее. Следующие нити должны выполняться в соответствии с выполненной заранее разметкой. В результате проделанной работы вы должны получить ряд ровных, одинаковых по форме и размеру петель по верхней кромке шторы. Используйте иглу с широким ушком.

Использование другого инструмента

Если ваши шторы изготовлены из ткани с разреженной структурой, то при работе можно заменить иглу крючком. Этот инструмент удобен для тюля, льна, рогожки. С его помощью можно получить более аккуратный результат. Однако не стоит использовать его при работе с плотными тканями или тонкими материалами. При этой работе вам потребуются базовые навыки вязания, чтобы выполнить столбики без накида.

При выполнении петель крючком вам также потребуется хлопчатобумажная нить средней толщины. Сделайте разметку перед началом работы с изнаночной стороны шторы. Вколите крючок в ткань так, чтобы поддеть несколько волокон, но не разделить их. Протяните нить крючком сквозь ткань. Зафиксируйте основание петли, изготовив узел. Оставьте примерно 1 см свободной нити и снова введите крючок в ткань. Таким же образом сделайте крепление второй стороны петли. Далее закрепите основание, для этого необходимо обвязать его столбиками без накида как можно плотнее.

Изготовление петель крючком или иголкой — это наиболее удобные и практичные варианты. В результате вы получите надежные крепежные элементы для штор, которые прослужат долго и не будут портить их внешний вид. Обратите внимание на то, что при выборе подходящего инструмента для изготовления петель нужно учитывать структуру ткани, ее плотность и толщину. При использовании иглы никаких навыков в шитье вам не потребуется. Если вы будете пользоваться крючком, то нужно обладать базовыми умениями вязания. Старайтесь выполнять работу как можно аккуратнее, чтобы не испортить внешний вид портьер, не выводите нити слишком сильно на лицевую часть ткани.


При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2024All Rights Reserved.
rss