Новости



ПОИСК по САЙТУ

Главная Новости

Интерьер спальни в классическом стиле: цвет, свет, дизайн (фото)

Опубликовано: 03.09.2018

видео Интерьер спальни в классическом стиле: цвет, свет, дизайн (фото)

Обзор дома в классическом стиле, 250 кв.м. Дизайн интерьера, стильная классика.

В любом виде искусства есть целый список произведений, которые считают классикой. Классика — это искусство, понятное большинству, объединившее в себе все лучшее, традиционное, элегантное, устоявшееся. Классика находится вне моды и вне времени, потому что в ней нет хаотичности. Во все времена именно классические произведения искусства считались признаком хорошего вкуса. Возможно, именно по этой причине спальни, оформленные в классическом стиле, не один век считаются воплощением королевской роскоши, утонченного вкуса, благородства, изысканности, респектабельности.



Рисунок 1. Для оформления стен спальни в классическом стиле можно выбрать нежные серебристые или золотистые оттенки.

Можно ли создать интерьер спальни в этом стиле в обычном доме? Да, это возможно. Нужно лишь придерживаться определенных приемов в оформлении стен, выборе и расстановке мебели, освещении.


Свет в интерьере. 7 простых правил хорошего освещения

Классический интерьер спальни

Сразу следует заметить: создание роскошного дворцового интерьера возможно только в просторном помещении с высокими потолками. Обычная городская квартира не подходит для оборудования спальни в классическом стиле: здесь просто не поместятся все аксессуары и детали, помогающие создавать выбранный вами стиль.


Дизайн спальни в классическом стиле. Основные черты

Прежде чем решиться на оборудование классического интерьера, хозяин помещения должен понимать: это будет очень дорого стоить. Почему? вы поймете это, ознакомившись с основными принципами оборудования интерьера спальни в классическом стиле.

Рисунок 2. Чтобы помещение не выглядело унылым, комнату украшают текстилем, подобранным в тон или дополняют интерьер деталями более насыщенного цвета.

Классика — это только натуральные, природные материалы. Дорогие породы дерева, отделочные камни, натуральные шелка, дорогой текстиль являются не капризом, а непременной составляющей классического стиля. Настоящая королевская спальня может находиться только в просторном помещении с высокими потолками. В классике не может быть хаоса, нечетких линий, кричащих цветов или разносортной мебели. Лаконичные очертания, пастельные тона, строгая симметрия, темные насыщенные нюансы, подчеркивающие нежность стен — вот основные признаки классического стиля. Лепные украшения (или их имитация из гипса или ПВХ) — еще одна отличительная черта роскошных спален. Лепным может быть бордюр, по периметру разделяющий стены, розетка под люстру в центре потолка, кариатиды (лепные фигуры женщин), поддерживающие оконные проемы. Спальня не будет классической, если не подобрать правильное освещение интерьера. Свет должен быть многослойным, подчеркивающим изысканность мебели, стен, аксессуаров.

О том, как правильно выбирать нужные материалы и аксессуары, ниже.

Стены, пол и потолок

Рисунок 3. Потолок белого цвета подчеркнет высоту помещения, а изысканная лепнина придаст классическому интерьеру изысканность и респектабельность.

Любой ремонт начинается с выбора основного цвета стен и половых покрытий. Для спальни в классическом стиле нужно выбрать только светлые, пастельные тона.

В зависимости от предпочтений владельца для стен можно выбрать нежные бирюзовые оттенки, цвет «малина со сливками» или «кофе с молоком». Уместными будут также серебристые или золотистые покрытия стен, сливочные, жемчужные, песочные оттенки (рис. 1). Хотите правильно подобрать цвет стен в спальне? Смотрите на картины, рисующие дворцовые интерьеры (рис. 2). Стены должны быть такого цвета, чтобы помещение казалось прозрачным, наполненным воздухом, безграничным. Чтобы помещение не выглядело скучным или унылым, пастельные цвета дополняют более насыщенными цветом деталями. Можно комбинировать обои, подбирать мебель насыщенных оттенков, украшать комнату подобранным в тон или по контрасту текстилем. Особенно выигрышными для спальни в классическом стиле будут сочетания

белого с кофейным, аквамариновым или черным; цвета беж с золотом, лазурью, разными коричневыми оттенками.

Рисунок 4. Кровать в классической спальне должна быть роскошной: кованной или резной, с применением массива ценных пород дерева.

Материал для отделки стен может быть любым: в классике уместны и обои, и штукатурка (обычная или фактурная), и натуральное дерево. Главное — все отделочные материалы должны быть дорогими, качественными, претенциозными.

Для классического интерьера предпочтителен потолок белого цвета. Во-первых, он подчеркивает высоту помещения. Во-вторых, белый цвет прекрасно сочетается с любыми другими. Золотистые розетки, хрустальные светильники, живопись или лепнина на белоснежном фоне будут смотреться особенно выигрышно и респектабельно (рис. 3). Потолок, как и стены, можно дополнить большими зеркалами или крест-накрест проложенными балками — кессонным потолком.

Для спальни в классическом стиле подходит только одно половое покрытие — роскошный паркет. По цвету он может гармонировать с мебелью, текстилем или коврами. Подчеркнуть изысканность и утонченность классики способны только дорогие породы дерева: тис, эбен, венге, палисандр и т.п.

Чем точнее будут гармонировать между собой пол, стены и потолок, тем изысканнее будет смотреться интерьер в классическом стиле.

Композиция интерьера спальни в классическом стиле

Мебель в классической спальне должна быть столь же роскошной, как и все, что находится в комнате . Настоящая классика — это драгоценные породы деревьев, инкрустации или резьба, дорогие обивки, изысканные очертания, элегантность (рис.4).

Смысловым центром спальни является кровать: ее следует выбирать особенно щепетильно. Современные производители дорогой мебели выпускают готовые гарнитуры для спальни. Однако кровать можно выбрать отдельно. Главное, чтобы она была массивной, роскошной, выполненной из дорого дерева. Уместно и изысканно будет выглядеть:

Рисунок 5. Все предметы мебели, их формы и цветовые решения должны быть подобраны между собой, создавая идеальную гармонию и элегантность.

украшающая высокие деревянные спинки резьба; золотая или серебряная инкрустация (она просто обязана гармонировать с остальными мебельными аксессуарами).

Позолоченные или бронзовые детали, накладки из драгоценных камней придадут роскошному ложу претенциозность и респектабельность.

Форма кровати для классической спальни тоже должна подбираться тщательно. Недопустимы острые углы, резкие линии. Предпочтительны плавные очертания, изогнутые формы, причудливые изголовья. Прекрасным дополнением к роскошной кровати станет балдахин из кипы прозрачной, невесомой, струящейся ткани.

Вся остальная мебель должна полностью гармонировать с кроватью. Что уместно в классическом интерьере спальни?

Прикроватные тумбы. Гардероб. Комод. Туалетный столик с зеркалом. Глубокие кресла. Банкетка.

Важно помнить: интерьер шикарной спальни подразумевает симметричную расстановку мебели. А формы и цветовые решения должны быть подобраны так, чтобы все предметы гармонировали между собой, оставляя первенство королеве спальни — роскошной кровати (рис.5).

Освещение классической спальни

Освещение спальни, выполненной в классическом стиле, — целое искусство. Оно обязательно должно быть многоуровневым и выполнять несколько задач:

Рисунок 6. Для яркого освещения помещения уместно будет поместить в центр потолка массивную хрустальную люстру.

Яркое освещение всего помещения. Подсветка отдельных зон (например, туалетного зеркала, изголовья кровати). Создание интимной обстановки.

Исходя из этих принципов, в спальне размещают сразу несколько светильников:

В центре потолка уместна массивная хрустальная или кованая люстра (рис. 6). Она нужна для того, чтобы ярко освещать помещение. Над мягкой мебелью, в изголовье кровати будут уместны утонченные бра (рис. 7). Они должны гармонировать с основным светильником — хрустальной люстрой. Осветить место для чтения можно направленными светильниками: сегодня в продаже можно найти современные варианты, выполненные в классическом стиле. Осветить отдельные зоны можно при помощи торшеров, настольных ламп, декоративных светильников.

Стоит ли упоминать, что материал для светильников должен быть очень дорогим, изысканным. Уместны бронза, хрусталь (горный или обычный), оникс. Абажуры, если они присутствуют в интерьере, должны выполняться из дорогих натуральных тканей (шелка, парчи) и сочетаться друг с другом и текстилем спальни.

Текстиль для классической спальни

Для спальни в классическом стиле рекомендуется подбирать исключительно дорогой текстиль, по цвету гармонирующий со стенами, полом или мягкой мебелью.

Рисунок 7. Бра в изголовье кровати обязательно должны гармонировать с хрустальной люстрой в центре потолка.

Окна обязательно украшают тяжелыми портьерами из бархата, парчи, микровелюра, тяжелого шелка или атласа. Портьеры дополняют ламбрекенами из такой же ткани, украшенной кистями. Ночью такие занавеси надежно защитят от уличного освещения, приглушат звук. Днем они будут оттенять легкие, струящиеся, светлые занавески (гардины) из полупрозрачной органзы, воздушного тюля или других легких тканей.

Поскольку кровать является центром интерьера в классической спальне, то подушки и покрывало должны привлекать внимание и выглядеть особенно богато. Подушек, считают классики дизайна, должно быть не меньше трех, но никак не больше шести. Чехлы для них выполняют из такой же ткани, как и покрывало. Для этого больше всего подойдет дорогая парча, плотный тяжелый шелк, бархат или аналогичные натуральные ткани. Их можно украсить золотой каймой, расшить фестонами, задрапировать или уложить складками. Главное, чтобы такие чехлы и покрывала не конкурировали с остальным текстилем, а гармонировали с ним, оставаясь при этом на первом месте.

Полы в спальне часто украшают коврами, которые помимо эстетической функции утепляют пол. Мягкий пушистый ковер со сдержанным рисунком делает комнату уютной. По цвету ковер должен соответствовать либо текстилю, либо цвету стен.

В спальне классического стиля часто присутствуют балдахины. Сегодня они выполняют чисто декоративную роль. Сделать их можно из дорогих полупрозрачных тканей, гармонирующих с занавесками. А можно сложить складками тяжелую ткань, которая используется для портьер.

Интерьер классической спальни будет скучным и унылым, если не дополнить его изысканными аксессуарами.

Это могут быть:

картины (лучше подлинные) в шикарных, украшенных золотом рамах; бронзовые или фарфоровые статуэтки; изысканные флаконы с дорогими духами на туалетном столике; прекрасно дополняют интерьер большие зеркала в тяжелых рамах.

Интерьер спальни в классическом стиле создать непросто, зато он будет всегда находиться вне времени, подчеркивая статус хозяина или хозяйки, их изысканный вкус и способность создавать вокруг себя атмосферу роскоши и благополучия.


При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2024All Rights Reserved.
rss