Новости



ПОИСК по САЙТУ

Главная Новости

Дизайн штор и портьер: стиль занавесок, дизайн портьер

Опубликовано: 03.09.2018

видео Дизайн штор и портьер: стиль занавесок, дизайн портьер

Шторы для гостиной 2018: актуальные идеи

Шторы играют одну из ключевых ролей в оформлении интерьера помещения. От того, какие будут выбраны оконные занавески, зависит, будет ли комната уютной, удастся ли создать целостный завершенный дизайн. Какие виды существуют, чем они отличаются, к какому стилю интерьера подойдут и какой дизайн штор выбрать?



Портьеры — тяжелые непрозрачные шторы, которые можно украсить подхватами с декоративными украшениями в виде кистей или бантов.

Но прежде чем полностью погрузиться в многообразие оконных украшений, нужно разобраться с терминами.


Шторы и занавески для кухни. Новинки. Фото

Шторы или занавески — собирательное наименование тканевых полотен, призванных украсить помещение и защитить его от прямых солнечных лучей.

Гардины — легкие полупрозрачные занавески. Могут изготавливаться из различных тканей, таких, как тюль, органза, сетка, вуаль и других.

Портьеры — тяжелые занавески, как правило, непрозрачные. Такие шторы обычно подвижные, их положение можно менять в зависимости от времени суток и погоды. Для украшения часто используются подхваты с кистями или другими декоративными элементами.

Классические шторы

Прямые классические шторы прекрасно сочетаются со многими стилями, они могут быть самой разной длины — лежать на полу или же всего до подоконника.

Прямые или классические шторы представляют собой комбинацию портьер и гардин. В зависимости от функциональной необходимости прозрачная занавеска может быть одиночной или парной. Этот стиль оконного оформления давно знаком и охотно используется практически в любом интерьере.

Если гардины обычно отличаются только рисунком и степенью собранности материала, то в портьерах разнообразия больше. Они могут быть изготовлены из легкой, но непрозрачной ткани, искусственно утяжелены с целью создания красивой драпировки. Или могут быть уплотненными подкладочным материалом для дополнительной защиты от солнца. Для декорирования часто используются оригинальные подхваты, кисти и металлические крюки, фиксирующие портьеру в раскрытом состоянии.

Классические шторы могут быть разной длины, этот показатель обуславливается потребностями владельцев дома. Самые распространенные длины:

до подоконника; на 10 см ниже подоконника; до пола (на 1-2 см выше его); лежащие на полу.

Прямые шторы отлично впишутся в любой стиль помещения, благодаря возможности варьирования их внешнего вида. Хай-тек и арт-деко, классический и модерн, восточный и прованс, для каждого стилевого решения найдется подходящий дизайн штор.

Крепятся такие занавески на карниз любого типа, главное, подобрать модель, которая не будет «спорить» с оригинальными шторами.

К подвидам классических штор можно отнести итальянские занавески. Такой элемент оконного декора пользуется популярностью в большинстве жарких стран. От привычных прямых штор они отличаются типом подхвата портьер. Как правило, они закрепляются с помощью витых шнуров на уровне верхней трети занавеси, и крепление пересекает полотно по диагонали. При желании шнур можно снять, и оригинальная итальянская штора превратится в обычную задвижную портьеру. Так используются стационарные фиксаторы.

Обычно итальянский дизайн штор наполняет дополнительным колоритом ткань, используемая для пошива. Она может быть украшена мальтийскими крестами или орнаментами, которые превратят спальню в уютный уголок средневекового замка.

Австрийские и французские шторы

Разновидности австрийских штор.

Благодаря оригинальному внешнему виду и уникальной функциональности, эти виды оконных занавесок пользуются всеобщей любовью.

Австрийские и французские шторы — занавески, представляющие собой одно широкое полотно, которое благодаря системе колец и петель собирается в узкие фестоны, оригинально драпирующиеся при поднятии. Отличаются эти типы степенью образования драпировок в полностью опущенном положении. Австрийские в таком состоянии висят ровно, лишь по нижней кромке сохраняются мягкие и не слишком объемные складки, французские же образуют горизонтальные заломы по всей высоте.

Такие оригинальные складчатые шторы могут использоваться одиночно или в сочетании с невесомой гардиной, хотя это и считается отступлением от правил. Крепятся они на рельсовые карнизы со специальным подъемным механизмом.

Броский дизайн этих штор отлично дополнит многие стили интерьера. В зависимости от выбранного типа ткани и интенсивности драпировок их можно использовать в комнатах с классическими или современными интерьерами. Если пустить в ход невесомые ткани, стилизованные под необработанное полотно, такие занавески органично впишутся в любой аутентичный стиль. Но, конечно, вспоминая полотна художников и посещения музеев, нельзя не отметить, что лучшей рамой для такого произведения искусства станет классический, подчеркнуто вычурный интерьер.

Императорские шторы и «рукава епископа»

Раскрой австрийских штор.

Эти броские и элегантные типы штор не могут похвастать функциональностью, но их презентабельность с лихвой перекрывает этот недостаток. Подходят такие оконные украшения для просторных комнат с достаточно высокими потолками, иначе довольно объемная конструкция визуально уменьшит пространство.

Императорские шторы и «рукава епископа» относятся к стационарным оконным конструкциям, а значит, они не помогут защититься от солнечного света. Если же вы решили наполнить свою комнату царственной роскошью, имеет смысл позаботиться о дополнительной защите от жарких лучей.

Императорские шторы — сложная конструкция с системой подхватов и фиксаторов. Как правило, подобные драпировки создают из тяжелых портьер, хорошо держащих форму. Классически такой помпезный дизайн штор оттеняют простой, но в то же время оригинальной гардиной, например, с золотистой вышивкой. Украшают императорские шторы бахромой, брошами и даже букетиками цветов, итоговый дизайн зависит лишь от фантазии их создателя.

Раскрой императорских штор.

«Рукав епископа» — эти шторы получили свое название благодаря уникальной схожести с одеянием священнослужителей. Такая занавеска также является стационарной и представляет собой 3 полотна: верхнее и два боковых. Верхнее обычно отличается простотой и украшено лишь множественными складками, основный акцент поставлен на боковые части. С помощью шнуров и фиксаторов их собирают в вертикальные напуски и складки. Чтобы эти декоративные детали обрели правильную форму и не испортили дизайн штор, их уплотняют синтепоном или специальной бумагой.

Оба типа царственных штор отлично дополнят классический интерьер. Они наполнят гостиную или спальню праздностью и некоторой помпезностью и позволят гостям и домочадцам окунуться в удивительный мир балов и официальных приемов.

Римские и рулонные шторы

Разновидности римских штор.

Несмотря на простоту конструкции и довольно обширную историю, этот дизайн штор и сегодня пользуется заслуженной популярностью. Благодаря тому, что они плотно прилегают к оконному проему, такие занавески абсолютно не скрадывают площадь комнаты, и с их помощью всегда можно менять освещенность помещения по собственному желанию.

Римские шторы — стационарная конструкция, устанавливаемая непосредственно в оконный проем. Тканевое полотно крепится к жестким горизонтальным деталям, которые и обеспечивают правильное поднятие и удобное использование. В раскрытом, то есть опущенном виде, римская штора представляет собой абсолютно гладкое полотно, закрывающее весь оконный проем. В собранном — систему горизонтальных драпировок и складок. Удобен такой дизайн штор тем, что владелец может регулировать освещенность помещения без ущерба интерьеру комнаты и презентабельности занавески. Крепятся римские шторы на рейки и специальный подъемный механизм.

Рулонные шторы представляют собой полотно, закрепленное по бокам и в верхней части. Обычно для удобства использования и плотного прилегания к окну используется пластиковый или металлический утяжелитель нижней части. В опущенном положении рулонная штора представляет собой абсолютно гладкий отрез плотной ткани, прилегающий к стеклу. В поднятом состоянии она полностью скрывается в специальный короб.

Схема рулонных штор.

Удобство такой модели заключается в возможности регулирования поступления солнечного света. Кроме того, такой дизайн штор ценят за нейтральность и универсальность.

В зависимости от потребностей заказчика шторы в таком стиле могут быть выполнены из плотного или полупрозрачного материала. Для дополнительной защиты от жары ткань могут дублировать мягкой фольгой или прорезиненым слоем.

Римские и рулонные шторы дополнят практически любой дизайн интерьера, кроме вычурной классики. В зависимости от типа материала и системы крепления их можно вписать как в этнический стиль, так и в модерновый.

Японские шторы или панели

Этот дизайн штор пришел к нам из далекой и манящей Страны восходящего солнца. Конструкция использовалась в Японии еще во времена самураев и завораживающих выступлений кабуки, не теряет популярности она и сегодня.

Японская штора представляет собой систему полотен шириной около 1 м, движущихся по горизонтали. Крепится эта конструкция на специальном карнизе с раздвижным механизмом. Как правило, полотна шторы оснащены утяжелителями, обеспечивающими идеальное положение каждой детали.

Японские шторы ценят за сдержанность, красоту и универсальность. Их можно использовать в роли оконных занавесок, дверных портьер или с их помощью делить комнату на функциональные зоны. Дизайн штор предполагает некоторую жесткость, поэтому для пошива используют плотные ткани, подходящие также для изготовления рулонных и римских.

Несмотря на некую строгость, японские шторы бывают и оригинальными. Особенно выделяются следующие подтипы:

Схема устройства японских штор.

Разноуровневые занавески. В закрытом виде их нижний край создает ступеньки, усилить эффект можно с помощью использования нескольких оттенков ткани. Односторонние. Такая конструкция сдвигается в одну сторону, оставляя оконный или дверной проем максимально свободным. Двухсторонние. Такие шторы раздвигаются в 2 стороны, создавая эффект привычных глазу портьер.

Хороши японские шторы и своей универсальностью. В зависимости от расцветки и оттенка они отменно вписываются в любой стиль помещения. Для комнат с невосточным интерьером можно выбрать однотонные полотна спокойного оттенка, а этническую комнату украсит штора с изображенной ветвью сакуры или восходящим солнцем. Такой тип штор позволяет в полной мере проявить фантазию.

Оригинальные шторы

Отдельной строкой в перечне стоят не слишком популярные, но от этого не менее оригинальные модели. И их дизайну стоит уделить особое внимание. Каждую из них можно адаптировать и органично вписать в любой стиль интерьера. Оригинальный дизайн штор позволит подчеркнуть стиль комнаты и вкус ее владельца.

Схема штор с раскроем.

Скрещенные шторы. Их можно отнести к стационарным занавескам. Они представляют собой два полотнища, закрепленных на карнизе параллельно друг другу, нижние части разводят в стороны и фиксируют с помощью подхватов или булавок. Такой дизайн штор позволяет результативно защититься от солнца и привнести в интерьер изюминку. «Бабушкино окно» или «кафе». Представляет собой короткую штору, закрепленную на штанге, на середине окна. Такие занавески способны сделать любой стиль нежным и очаровательным благодаря драпировкам и украшениям. Кроме того, шторы такого дизайна надежно защитят от посторонних взглядов. Песочные часы. Модель представляет собой полупрозрачное полотно, закрепленное внизу и вверху на специальной штанге. Средняя часть стягивается декоративной лентой или зажимом, благодаря чему занавеска обретает форму песочных часов. Такая штора обычно выполняет декоративную функцию. Балдахин. Штора такого дизайна не является занавеской в привычном понимании этого слова. Такими конструкциями украшают оконные и дверные проемы, а также зону кровати. Представляет собой сложную конструкцию с системой драпировок и подхватов, обычно выполненных в виде ламбрекена. Ламбрекен — декоративное дополнение шторы в любом стиле. Представляет собой декоративный горизонтальный элемент, расположенный в верхней части занавески. Занавески из нитей и бусин. Эти модели могут выглядеть как блестящие тяжелые нити, свисающие с карниза, или бусины, нанизанные на прочную основу. От солнца они не защитят, но колорита добавят.

Какой дизайн шторы вы бы ни выбрали, важно позаботиться о том, чтобы он отлично вписывался в интерьер помещения. Только идеальное соответствие всех деталей позволит создать уютную комнату с неповторимым индивидуальным стилем.


При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2024All Rights Reserved.
rss