Новости



ПОИСК по САЙТУ

Главная Новости

Африканский стиль в интерьере: кухня в африканском стиле

Опубликовано: 03.09.2018

видео Африканский стиль в интерьере: кухня в африканском стиле

Яркий, импульсивный, насыщенный Африканский Стиль



Жителям современных мегаполисов порой хочется сменить обстановку и вырваться из окружающей обыденности. Но для этого не обязательно отправляться в путешествие. В своей квартире тоже можно создать самобытный уголок далекой страны. Сейчас становится популярным африканский стиль в интерьере – яркий и экзотичный. В нем переплетается загадочность этнических мотивов с гармонией природных красок. Если кому-то покажется слишком смелым решением переделывать всю квартиру под такой необычный стиль, тогда можно ограничиться оформлением кухни.


Модный дизайн интерьера - интерьер в Африканском стиле

Энергетика африканского интерьера

Материальная культура Африки, как и ее природа, не однородна. Здесь знойные пустыни чередуются с бескрайними саваннами, а сумрак тропического леса сменяется блеском прибрежных волн. Здесь тысячелетние традиции местных народов испытали на себе влияние культур Европы и Азии. Однако чаще всего, когда мы имеем в виду интерьер в африканском стиле, в воображении сразу возникают экзотические черты быта и примитивные орнаменты так называемой «черной Африки».


Африканский стиль в интерьере

Основная черта такого стиля — его нарочитая импульсивность. Интерьер весь пронизан энергией, он не располагает к безмятежному отдыху, а стимулирует к деятельности. Необычность форм и причудливость линий придает кухне в африканском стиле своеобразную красоту. Яркость и сочность красок, ритмика настенных рисунков — все это создает ощущение мощной динамики. Своеобразие кухонной обстановки не позволяет хозяйке скучать и словно подталкивает ее к кулинарным экспериментам.

Африканский дизайн строится на использовании натурального дерева и керамики, кожи и меха. В интерьере обязательно должны присутствовать диковинные вещи: ритуальные маски, статуэтки из слоновой кости, звериные шкуры, морские раковины.

Нехватку оригинальных туземных изделий можно восполнить искусными имитациями. Нет смысла загромождать свою кухню артефактами и превращать ее в этнографический музей. Главное — правильно выбрать основной акцент, вокруг которого будет формироваться специфическая африканская атмосфера.

Желтизна пустыни и зелень тропиков

Главным правилом при подборе цвета для кухни африканского стиля должно стать использование естественных природных оттенков. Цветовое решение выбранного нами интерьера предполагает наличие теплых, даже горячих цветов. Среди них оранжевый цвет считается наиболее присущим жаркому климату Африки. Он может и не доминировать в интерьере, но его необходимо использовать хотя бы в роли ярких акцентов.

Желательно, чтобы кухня в африканском стиле была оформлена в соответствии с цветовыми особенностями одной из африканских климатических зон. Какой именно, каждый вправе выбрать по своим предпочтениям:

Пустыня. Основные цвета — песочный, охристый, оранжевый. Акценты — белый, терракотовый, темно-коричневый. Саванна. Основные цвета — травянистый, желтый, оливковый. Акценты — красный, лазурный, черный. Джунгли. Основные цвета — сочно-зеленый, изумрудный, фиолетовый. Акценты — желтый, бирюзовый, черный, белый.

Характерной для образа Африки считается цветовая аналогия с окрасом местных животных. Так, чередование черных и белых полос напоминает камуфляж зебры. Крупные оранжевые и черные пятна ассоциируются с раскраской жирафа. Мелкие черные отпечатки на светло-желтом фоне заставляют вспомнить шкуру леопарда.

В соответствии со складом собственного темперамента можно либо создать спокойный, уравновешенный интерьер с отдельными контрастирующими акцентами, либо взорвать колорит помещения стихийным буйством африканских страстей.

Материалы для отделки интерьера

В интерьере с африканской стилистикой недопустимы синтетические отделочные материалы. Здесь нет места холодному блеску никеля и безжизненности скользкого пластика.

Чтобы африканский стиль в интерьере смотрелся органично, будем использовать натуральные материалы или их заменители, производящие впечатление натуральных.

Для отделки кухонных стен возьмем следующие материалы:

декоративная штукатурка с грубоватой поверхностью; текстурные бумажные обои: пробковые или бамбуковые панели; керамическая плитка с африканским орнаментом.

Пол на кухне будет настоящим африканским, если выложить его из черного дерева. Но для более простого решения задачи советуем приобрести ламинат с соответствующей текстурой. Уместно будут выглядеть также натуральные пробковые материалы. Практичным можно считать пол из крупноформатных каменных или керамогранитных плит.

Если оклеить всю стену фотообоями с изображением джунглей или саванны, тесное пространство кухонного помещения визуально расширится. Потолок сделаем подвесным, как бы смонтированным из массивных деревянных балок и стеблей бамбука. Усилим общий эффект, пустив по периметру потолка широкую полосу бордюра со специфическим колоритным орнаментом.

Стилизация предметов обстановки

Мебель африканского этностиля характеризуется минимализмом простых форм. При ее безусловном удобстве, ей должно быть присуще впечатление массивности, сравнимой с величием баобаба. Мебельная обивка может быть как кожаной с текстурой «под крокодила», так и тканевой, подходящей по цветовой гамме.

Для изготовления стильной мебели используются традиционные для черного континента природные материалы:

дерево темных пород — для кухонного гарнитура и обеденного стола; бамбук и ротанг — для плетеных кресел, стульев и циновок; натуральный камень — для рабочей столешницы и фартука возле плиты.

Если позволяют размеры кухни, поставим у стены низенький диванчик с разбросанными на нем подушками. Стелить на кухонный пол настоящие шкуры нерационально, лучше заменим их имитацией.

Этнический характер африканского стиля в интерьере помогут подчеркнуть цветастые домотканые коврики из шерсти.

С помощью несложной техники «декупаж» преобразуем своими руками обычные предметы мебели в атрибуты этнического интерьера. Даже современный холодильник не будет выбиваться из общего стиля. В результате творческого подхода он станет похож, например, на толстого симпатичного бегемота.

Освещение кухни с африканской стилистикой сделаем приглушенным и немного таинственным. Яркий свет направим на рабочую зону, а на стенах разместим оригинальные бра из кованого металла. В центре потолка вместо люстры подвесим большой вентилятор.

Декор африканской кухни

Для декорирования кухонного интерьера будем использовать натуральный текстиль с крупным геометрическим орнаментом. Дверной проем завесим прямой тяжелой драпировкой, а окно — тонкой вуалью, которая станет имитацией противомоскитной сетки.

Африканский стиль в интерьере отличается обилием специфических аксессуаров:

глиняная и деревянная кухонная утварь; сосуды из кокоса и высушенной тыквы; вьющиеся экзотические растения; муляжи тропических фруктов; бамбуковые подставочки под блюда; гобелены с изображениями животных; композиции из птичьих перьев.

В стилистику африканских интерьеров наиболее органично вписываются охотничьи трофеи: чучела зверей, шкуры на полу, настенные медальоны с рогами. Но лучше оставим животных пастись на воле, и вместо натуральных атрибутов приобретем искусственные.

Если у вас будни лишены экзотики, а домашние обеды стали казаться пресными, — африканский стиль в интерьере расцветит новыми красками ваше пребывание на кухне. Горячее солнце Африки, магически отраженное в оригинальном дизайне, не только согреет в морозный день, но и обогатит теплом ваши семейные отношения.


При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2024All Rights Reserved.
rss