Новости



ПОИСК по САЙТУ

Главная Новости

Уход за ламинатом: как мыть ламинат, как ухаживать за ламинатом, выбор моющих средств

Опубликовано: 03.09.2018

видео Уход за ламинатом: как мыть ламинат, как ухаживать за ламинатом, выбор моющих средств

Как правильно мыть полы - Жить здорово!



Ламинат – один из самых популярных видов напольных покрытий. Это неудивительно, ведь именно ламинат создает комфортную атмосферу пребывания в помещении. Но нужно знать некоторые особенности ухода за этим напольным покрытием – например, многие моющие и чистящие вещества просто категорически запрещено применять.


Советы по уходу за керамогранитом

 

Оглавление: 1. Особенности ламината 2. Как мыть ламинат? 3. Моющие средства для ламината 4. Нужен ли пылесос? 5. Удаление царапин, потертостей и воскового налета

Особенности ламината

Существуют четко разработанные нормативы для эксплуатации рассматриваемого напольного покрытия :


Уборка Кухни: Как Мыть Глянцевые и МДФ Фасады

температура воздуха в помещении должна колебаться в пределах 18-25 градусов выше нуля; влажность воздуха должна составлять 40-70%.

Эти рекомендации являются оптимальными для долгого срока эксплуатации – древесно-стружечный материал, из которого и изготавливается ламинат, не будет рассыхаться , слоиться и крошиться. Но нужно учитывать и некоторые нюансы. Например, при низкой влажности и высокой температуре воздуха (даже если они находятся в пределах границ нормы) может произойти усадочная деформация напольного покрытия. Такая ситуация может возникнуть при наличии теплых полов и кондиционеров – в таком случае, если включена система отопления, нужно будет использовать дополнительные приспособления для поддержания оптимального микроклимата – увлажнители воздуха.

Ламинат имеет своеобразную классификацию, которая обозначает уровень прочности напольного покрытия. Именно с учетом этих особенностей и принимая во внимание все рекомендации производителей, были разработаны четкие правила ухода за ламинатом.

Как мыть ламинат?

Конечно, полы нужно периодически мыть – влажная уборка очень важна не только с эстетической стороны, но и для здоровья находящихся людей в помещении. Хозяйки обязательно поинтересуются, можно ли мыть ламинат и как это сделать правильно, если для этого напольного покрытия очень важен уровень влажности?

Во-первых, мыть ламинатный пол можно теплой водой без добавления каких-либо моющих средств. Обратить внимание нужно на температуру воды – она не должна быть горячей. Для улучшения результата уборки рекомендуется добавить в чистую воды для мытья полов несколько капель любимого эфирного масла.

Во-вторых, тряпка должна быть чистой, без остатков песка. Желательно не использовать половые тряпки из грубых материалов – они могут привести к царапинам на ламинате.

В-третьих, перед тем как начинать мытье полов, необходимо тщательно отжать тряпку. Она должна быть влажной, с нее ни в коем случае не должна капать вода.

Следует запомнить – не нужно при мытье ламината использовать большое количество воды. В этом случае проблемным местом станут стыки между полотнами ламинатной доски – в них будет просачиваться вода, скапливаться там, что спровоцирует разрушение напольного покрытия.

Обратите внимание: если на пол, покрытый ламинатом, прольется вода, то катастрофы не случилось. Нужно быстро вытереть пол сначала влажной тряпкой, а затем уже сухой.

Моющие средства для ламината

На прилавках специализированных магазинов в большом ассортименте имеются химические вещества, предназначенные для ламината. Очень важно уметь правильно их выбирать и правильно ими пользоваться – только в этом случае напольное покрытие будет служить долгое время.

Как часто использовать моющие вещества для ламината, и нужны ли они вообще, будет зависеть только от того, каким образом эксплуатируется напольное покрытие. Например, если ламинат положен в проходной комнате, то загрязняться он будет гораздо чаще и больше – без специфических веществ не обойтись.

Обратите внимание: даже самые качественные и безопасные моющие вещества для ламината нельзя использовать слишком часто – в большинстве случаев достаточно 1-2 раза в месяц.

Особое внимание стоит уделить использованию щеток и мочалок для чистки ламината от устойчивых пятен и сильного загрязнения. Специалисты утверждают, что такие вспомогательные «фишки» применять конкретно для ламината категорически запрещено. Но что делать, если на напольном покрытии образовалось пятно из клея или краски? А если на полу остались пятна от кофе и ягод? На эти вопросы можно получить ответ от специалистов :

Если необходимо удалить пятно с ламината от клея или краски, то нужно воспользоваться ацетоном или этиловым спиртом. Их нужно нанести на проблемный участок, выждать несколько минут и все смыть чистой водой. От кофе и ягод свежие пятна можно удалить обычной влажной тряпкой. А вот если такие пятна уже застаревшие, засохшие, то без специальных химических средств не обойтись. Но использовать нужно только те, которые предназначаются именно для ламината и строго по инструкции. При чернильных пятнах или следах лаков (декоративных) понадобится опять-таки воспользоваться ацетоном или этиловым спиртом, но такие пятна вообще тяжело удаляются. Следы от резиновых шин колес или цветных карандашей удаляются очень легко – возьмите сухую нейлоновую ветошь и с приложением некоторых усилий тщательно протрите проблемную зону.

Со временем ламинат теряет свой первоначальный блеск – для его восстановления нужно использовать  специальные восстанавливающие средства. Только при выборе обращайте внимание на маркировку – средство для паркета не подойдет, так как у них и структура разная, и состав различается.

Нужен ли пылесос?

Самый привычный инструмент для уборки – пылесос. Сейчас особую популярность приобрели моющие пылесосы, но производители ламината не рекомендуют их использовать. При работе моющий пылесос оставляет достаточно много влаги на полу – придется все равно протирать ламинат сухой тряпкой, сразу же возникает вопрос – зачем делать двойную работу? И потом, влага, опять же, может попасть  в стыки и привести к порче напольного покрытия.

Если уж пользоваться пылесосом, то лучше отдать предпочтение обычным моделям без модных «наворотов». В таком случае никаких следов на ламинате не остается, пыль и мелкофракционная грязь убираются, а напольное покрытие будет эксплуатироваться 10-30 лет.

Удаление царапин, потертостей и воскового налета

Рекомендуем прочитать: Ремонт ламината своими руками

При передвижении мебели из одного угла в другой на рассматриваемом напольном покрытии могут образоваться потертости – их легко можно удалить канцелярским ластиком. Если же потертости образовались давно и стали уже застаревшими, то положение можно исправить кашицеобразным раствором пищевой соды или уксусом – они выедают загрязнения, а после этого можно уже поработать и ластиком.

Иногда на ламинате появляется восковой налет – от него тоже можно избавиться с помощью обычного столового уксуса. Нужно развести его в пропорции 1 стакан уксуса на 4 литра воды и тщательно вымыть пол. Если же восковой налет образовался давно, то рекомендуется сначала его «растопить» феном, и только потом уже помыть пол уксусным раствором.

Некоторые потребители считают, что ламинат можно обрабатывать пароочистителем. Но нужно учесть несколько нюансов этого процесса – ламинат категории 21, 22 и 23 не выдержит такой паровой нагрузки, а вот категория 32 и 33 вполне подходит. Салфетку из микрофибры в пароочистителе нужно будет сложить вдвое, а подачу пара организовать не в постоянном режиме, а периодами. При использовании пароочистителя никаких разводов на полу не будет, а вот напольное покрытие станет идеально чистым.

Уход за ламинатом – процесс несложный. Нужно всего лишь знать некоторые нюансы, чтобы не испортить напольное покрытие собственноручно.


При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2024All Rights Reserved.
rss