Новости



ПОИСК по САЙТУ

Главная Новости

Стиль шебби-шик в интерьере

Опубликовано: 03.09.2018

видео Стиль шебби-шик в интерьере

Стиль шебби шик в интерьере. Идеи: дизайн комнаты и декор шебби шик

Комнату, выполненную в стиле шебби-шик, легко отличить от современного исполнения, некоторые путают его со стилистикой прованса. Появился этот дизайн интерьеров сравнительно недавно — в 80-х годах прошлого столетия. Одни считают его слишком нагромождённым, кукольным и приторным. Другие, наоборот, зайдя в такую комнату, чувствуют себя уютно и вспоминают радостное детство, когда можно было расположиться возле бабушки, укутаться в вязаный пуховый платок и наесться вкусных пирогов в прикуску с ароматным чаем.



Действительно, стиль шебби-шик в интерьере хранит в себе былые времена, наполненные добрыми воспоминаниями и нежностью. Большинство почитателей шебби-шика — представительницы слабого пола, мужчинам вряд ли придутся по вкусу кружевные и цветочные принты декора, объём и подчёркнуто состаренная вычурность интерьера. Поэтому обустраивая помещение в стилистике шебби-шик, берите во внимание мнение остальных домочадцев.


Интерьер в стиле шебби-шик: 133 примера романтики в интерьере

Если же они против, не оставляйте затею порадовать себя, выделите для этой цели небольшую комнату, идеально подойдёт кладовая или мастерская, в которой можно уединиться, заняться рукоделием или почитать книгу. Такая идея особенно понравится тем, кто занимается хенд-мейдом. В мастерской можно красиво обыграть старый бабушкин комод и разложить свои богатства по старым сундукам — стиль шебби-шик как раз приемлет подобные приёмы.


Винтажные Розы в стиле Шебби Шик

Согласитесь, что комната, сделанная в шебби-шик, напоминает комнату маленькой принцессы, утопающую в роскошных пастельных оттенках и воздушности. Поэтому если в вашей семье растёт маленькая дочь, побалуйте её и дайте почувствовать свою исключительность. Системный подход к выбору детской с самых ранних лет позволит малышке прикоснуться к чувству прекрасного и разовьёт вкус.

Основные сведения

Кому рекомендован шебби-шик в интерьере?

Обустраивая помещение в стилистике шебби-шик, необязательно посещать дорогие антикварные лавки. Поговорите на этот счёт с родственниками, возможно на даче на чердаке завалялась облупленная столешница, овальное зеркало в фигурной раме. Вам даже не придётся специально «состаривать» изделия, что позволит сэкономить деньги на стройматериале.

Шебби-шик в интерьере прекрасно вписывается в общую картину понимания мира тех, кто является поклонником английского деревенского жанра. Такие люди с удовольствием экспериментируют с вещами из бабушкиного трельяжа, мебелью, расписанной вручную, статуэтками и разными подсвечниками.

Отдельного внимания заслуживают консерваторы, предпочитающие придерживаться семейных традиций и не идти на поводу у изменчивой моды. Любимая старинная мебель придётся как нельзя кстати в стилистике шебби-шик, а другие элементы удачно акцентируют на ней внимание.

В наше время встречаются также те, кто бережно относится к своей родословной, особенно если семейная фамилия имеет дворянские корни. Среди «дворян» принято специально выставлять напоказ изрядно поношенные предметы интерьера, которые вызывают у ценителей неподдельное восхищение и одобрение.

Особенности стиля

Чтобы избежать путаницы между стилем шебби-шик в интерьере и другими стилями декорирования жилых помещений, дизайнеры советуют придерживаться основных правил:

Расставляйте отреставрированную или специально состаренную мебель, для большего эффекта используйте аксессуары. Отдавайте предпочтение лёгкости и воздушности отделки стен в помещении, где господствует стиль шебби-шик, лучше если занавеси состоят из многих слоёв, а покрывала отличаются пышностью и объёмными рисунками. То же самое работает в отношении декоративных подушек, искусно вышитых лентами или сделанными при помощи лоскутной техники. Эффект потёртости обеспечит ощущение, будто предметы мебели окрашивали несколько раз, филигранной изящной работы в этом случае лучше избегать, покрытие тумбочек и столешниц краской должно быть плотным и грубым. Шебби-шику сыграет на руку блёклый текстиль, присутствие в деталях лепнины, фресок. В стиле шебби-шик приветствуется большая численность аксессуаров — картин, фотоснимков в состаренных рамках, подушек, декоративных наклеек.

Описанные направления в обустройстве стиля шебби-шик позволят оставить от посещения комнаты впечатление роскоши, которая, несмотря на то, что потеряла свой первозданный лоск, по-прежнему изумляет красотой.

Цветовое решение

Стиль шебби-шик в интерьере, созданный своими руками, не приемлет ярких насыщенных красок, поэтому налегайте на полутона и пастельные оттенки. Успешно используются дизайнерами:

нежно-салатовый, бирюзовый; оттенок ванили и мягкой карамели, сливочный, молочный цвет, слоновой кости; бледно-розовый, палевый, цвет увядшего бутона чайной или кремовой розы; слегка отдающий голубизной; можно использовать белый, но тогда лучше добавить вкрапления других цветовых ноток, этот приём позволит выделить отдельные детали интерьера.

Таким образом, стилистика шебби не отличается особенной яркостью. Чтобы разбавить блёклость и скучность, примените тонкий цветочный орнамент в чередовании с более контрастными оттенками. На помощь придёт позолота, но не переборщите, иначе комната станет отдавать дешевизной, если и прибегаете к этой технике, состарьте её, прокрасив по верху нежной краской, или слегка ошкурив.

Такой дизайн отличается особой яркостью

Основные элементы стиля

Комфорт и самовыражение

Зайдя в помещение, сделанное своими руками в жанре шебби-шик, у каждого должно появиться ощущение уютного, хлебосольного дома, где всегда рады гостям и нежданным визитёрам.

Никакой громоздкости, строгости и напряжённости обстановки эта стилистика оформления интерьера не приемлет. Делайте акцент на спокойствии, «одомашните» помещение по максимуму.

Текстиль и освещение

Не бойтесь переборщить с нагромождением тканей, чем их больше в комнате, выполненной в стиле шебби-шик, тем лучше. Чехлы для стульев подбирайте в цветочном орнаменте, розочки на покрывалах работают всегда. Шторы можно красиво уложить при помощи ламбрекенов или разместить их каскадом.

Завалялись в кладовке вышивки в обшарпанных рамах — они вам тоже пригодятся. Не будут лишними часы с кукушкой, изысканные канделябры. Как видите, стиль шебби-шик достаточно всеяден, поэтому поле для экспериментов поистине огромно.

Текстиль играет большую роль

Устанавливая осветительные приборы, обращайте внимание на рассеянный свет, не бьющий в глаза, а, наоборот, позволяющий расслабиться. Тёплых ноток шебби-шику добавят плетёные из жёстких волокон накидки-бра и шикарная люстра в центре гостиной, оснащённая декоративными деталями.

Аксессуары

Занимаясь созданием интерьера шебби-шик своими руками, делайте уклон в направлении многодетальности. У того, кто впервые посетил комнату шебби-шик, глаза должны разбегаться от восхищения и желания рассмотреть всё до мелочей.

Безусловно, стиль шебби-шик — женственный, поэтому возьмите за основу обилие украшений, таких как рюши, цветы, безделушки. Разместите их в самых неожиданных местах и в то же время на виду, нескольких необычных штучек вполне достаточно для украшения одной комнаты.

Собрать воедино совокупность отдельных элементов помогают шкатулки, салфетки, вазончики, декоративные птичьи клетки и зеркала.

Отделка комнат в стиле шебби-шик

Как переделать спальню

Если вы желаете переделать своими руками спальню, назвать это решение неправильным язык не поворачивается. Ведь спальня — порой единственное место, где можно остаться наедине с самим собой, поэтому здесь как нельзя кстати придётся слегка состаренный интерьер шебби-шик, характеризующийся особенным покоем и уютом.

Оформление следует начинать с отделки настенных конструкций. Нелепо смотрится тронутая временем мебель вместе с современными обоями и новомодным настенным покрытием. Откажитесь от геометрических очертаний, полос на стенах, навредит здесь и дизайнерский приём выделения отдельных зон при помощи цвета.

Обычно специалисты советуют оштукатурить стены и нанести слой извести или водоэмульсионной краски белого или песочного, кремового оттенков. Стиль шебби-шик в интерьере позволяет скрыть дефекты стены, вернее, наоборот, нарочито выделяет их, что никак не диссонирует с общей атмосферой в помещении, создаётся впечатление, что так первоначально и было задумано. Если потолок дополнительно состарить, можно добиться качественной имитации облупившейся краски.

Что касается пола в стиле шебби-шик, выполните его в дереве, идеально смотрится состаренный паркет. Ещё пару слов о напольном покрытии — состаренный в этом случае совсем не означает «ветхий» или «разваливающийся». Ремонт проводится обычным способом, после чего покрытие обрабатывается специальными красящими составами и, если нужно, ошкуривается. Таким образом, половицы не скрипят и не шатаются, не проваливаются вглубь и выдерживают большие нагрузки.

Кровать выбирайте, придерживаясь стиля рококо или шикарного барокко, идеально впишется в спальню ложе, оснащённое коваными спинками и ножками. Положите на кровать покрывало, сшитое из атласа или шёлка, оформленное в рюшах, драпировках и бантах, не забудьте потереть и его. Для оформления кровати подойдут белые, розовые и кремовые оттенки постельного белья.

Тонкости оформления кухни

Кухня, сделанная своими руками в стиле шебби-шик, заслуживает особого внимания. Покройте потолок серой или грязно-бежевой краской, которая поможет сымитировать потемнение плоскости от дыма из очага. Стены обработайте слегка облупившейся штукатуркой.

Если для вас это сложно, воспользуйтесь натяжным потолком , который обязательно должен быть матовым или сатиновым, глянец и блеск покрытия сведёт все попытки сделать кухню в стилистике шебби-шик на «нет». Если вы не ограничены в средствах, украсьте потолочную поверхность лепниной и обработайте отдельные детали и узоры позолотой.

Обои выбирайте среди однотонных образцов пастельных оттенков, они должны быть плотными и конечно моющимися. Если принято решение обработать стены краской, подойдут матовые составы, предназначенные для содержания на кухне. В небольшой комнате отдавайте предпочтение белому и бежевому цвету — они визуально увеличат квадратные метры. Когда слой краски подсохнет, используйте молдинги и лепку.

На пол уложите ламинат, выполненный из светлого сорта дуба, берёзы или бука. Красиво выглядит керамогранит, уложенный в шахматном порядке. Плитку следует покупать с учётом того, что она должна имитировать дерево, камень и другие натуральные строительные материалы.

В отделке мебели допустимы цветочные сюжеты, накидки на диваны и стулья, скатерти из льна, оформленные в рюшах. Поставьте на стол винтажный заварочный чайник, пару блюдец и чашки, выполненные в той же технике. Созданию чарующей атмосферы способствует светильник, висящий под потолком, сделанный под старину, кружева, обрамляющие тонкие занавески.

Разновидности техник

Потёртость и эффект кракелюра

Тем, кого захватил процесс создания интерьера в стиле шебби-шик своими руками, наверняка интересно узнать, как добиться эффекта потёртости предметов мебели.

Здесь всё просто — возьмите скребок и наждачную бумагу, хорошенько пройдитесь по поверхности. После этого опрятный и ухоженный вид обеспечивается путём нанесения защитных восковых красок. Также могут применяться акриловые составы и обычные парафиновые свечи.

Кракелюр выглядит в виде трещин, которые образовались на лакокрасочном покрытии. Средств для проведения этой техники множество, главное — на что их наносить. В продаже также имеются трескающиеся растворы, для удобства находятся они в аэрозольных флаконах.

Декупаж

Для проведения декупажа своими руками достаточно приобрести декупажные салфетки с цветочными композициями, также можно дополнительно применить трафаретный метод. Пренебрегать декупажем означает сознательно отказаться от размещения в комнате удивительно красивых сюжетов и шедевров мастеров живописной техники.

Отличается декупаж простотой, пошаговый процесс выглядит следующим образом:

Вырежьте пасторальный пейзаж, зачерпните кисть в клее ПВА и нанесите небольшое количество на изнаночную сторону сюжета. Аккуратно взяв наклейку за боковые стороны пальцами или пинцетом, наложите поверхность на шкатулку или другой предмет интерьера. Желательно приложить наклейку с первого раза, потом её будет сложно отсоединить, да целостность рисунка, скорее всего, повредится. Бережно расправьте салфетку, на поверхности не должно быть пузырей и видимых неровностей.

Заключение

Теперь вы знаете, как создать комнату в стиле шебби-шик своими руками. Скорее отправляйтесь на блошиный рынок и присмотритесь к недорогим предметам старины. Принимаясь за работу, заранее продумайте всё до мелочей, проявите своё творческое воображение и фантазию, станьте настоящим художником для собственного дома.

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)

Поделитесь с друзьями!

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2024All Rights Reserved.
rss