Новости



ПОИСК по САЙТУ

Главная Новости

Кошка бомбейская

Опубликовано: 03.09.2018

видео Кошка бомбейская

Порода кошек. Бомбейская кошка.Пантера в миниатюре ,с блестящей и шелковистой черной шерстью

Заводя дома мурлыкающего питомца, каждый ставит перед собой разные задачи. Кому-то хочется получить забавную игрушку, кто-то ищет верного товарища, кого-то интересует изысканный внешний вид животного. Бомбейская черная кошка сможет удовлетворить все желания своего нового хозяина. Эта миниатюрная пантера своими грациозными движениями и детским доброжелательным нравом заставит полюбить себя даже самого отпетого ненавистника котов в доме.



История породы – путь от бурмы к бомбейской пантере

Кошка бомбейская, несмотря на некоторую привязанность к Индии в названии породы, на самом деле была выведена в Кентукки. В 50-х годах прошлого века одна из наиболее известных американских заводчиц Ники Хорнер поставила за цель получить породу, служащую миниобразом грациозной пантеры. В скрещиваниях участвовали бурма и черная американская короткошерстная кошка. Добиться нужного эффекта от вязки этих двух пород поначалу не удалось. И лишь по прошествии 23 лет на свет появилось настоящее чудо, напоминающее пантеру не только идеальной блестящей черной шубкой, но и отличным атлетическим сложением тела. Бомбейская порода кошек была официально признана в 1976 году.


Бомбейская кошка – одна из самых редких пород кошек в России

Это интересно! Кошка бомбей взяла лучшие качества от скрещивания бурманской и американской короткошерстной: от первой ей достался игривый характер, а вторая наградила королевской сдержанностью.

Особенности внешнего вида бомбей кошки

Главной отличительной чертой минипантеры в виде кота бомбей является его ярко-черная, блестящая и гладкая шерсть, которая достаточно плотно прилегает к телу. При этом на чистоту породы будет указывать такой же черноватый окрас носа и подушечек на лапах питомца. Наличие различных пятнышек допустимо лишь в младенческом возрасте, когда цветом отличаются также и глаза. Со временем, шерстка должна стать идеально черной, а глаза из голубых превратиться в золотистые, — что является второй важной особенностью стандарта породы.



Тело кота бомбейской породы имеет среднюю величину, но оно достаточно мускулистое. Массивный костяк и вправду напоминает силуэт черной дикой пантеры.

Бомбейская кошка, описание которой ограничено четкими стандартами, должна иметь:

широкую грудь; мощную шею; округлую голову небольшого размера; широкую морду с развитым подбородком и сглаженными контурами; плотные щеки и короткий нос с несколько выраженным стопом; уши средние, расставлены широко и закруглены на кончиках; длинный хвост средней толщины с заметным сужением к концу; глаза круглые, большие и довольно широко расставленные, что придает им добрый взгляд.

Важно! Главными критериями чистоты породы считаются идеальный черный цвет шерсти, золотистые глаза, гармоничное пропорциональное тело с длинным хвостом.

Бомбей – порода кошек небольших по весу. К тому же самки несколько легче своих партнеров. Если средний вес бомбей кошки составляет 3,5-4 кг, то вес зрелого кота достигает 4-5 кг.

Продолжительность жизни этой американской породы колеблется в пределах 14-15 лет, что обусловлено рядом генетических заболеваний, унаследованных от скрещивания. Правда, заботливый уход и регулярное посещение ветеринарной клиники позволят намного превысить стандартные цифры жизни своего любимца.

Допустимые окрасы породы

Поскольку цвет бомбейской кошки является одним из главных стандартов породы, то становится вполне понятным, что бомбей кот обязательно должен иметь черный или иссиня-черный окрас.

Не допускается наличие волос белого или другого цвета в шерсти животного. Единственным исключением выступают бомбейские котята, которые в первые недели после родов могут иметь в окрасе небольшие пятна, исчезающие по мере их взросления.

Характер бомбея или возможность приручить пантеру

Коты породы бомбей представляют собой спокойное и одновременно игривое животное. Они предназначены для проживания в доме, абсолютно не стремясь осваивать уличную территорию.

Добродушные и ласковые, эти кошки все же отличаются своенравным характером. Они будут благосклонно относиться ко всем членам семейства, но обязательно выделят для себя настоящего хозяина, любовь к которому будут доказывать постоянно.

Эти изящные минипантеры любят, когда их балуют вниманием, усаживают к себе на колени. Они также с готовностью откликнутся на любой призыв к активной игре.

Кошки бомбей сильно привязываются к людям, но когда остаются надолго в одиночестве сумеют занять себя развлечением с любимыми игрушками.

Бомбейская черная кошка сможет мирно сожительствовать на одной территории с другими животными, предварительно дав им понять, кто в доме хозяин.

С детьми у бомбеев также складываются нормальные взаимоотношения. Эта независимая порода не позволит тягать себя за усы и хвост, но также не опустится до нападения на ребенка. В целях самозащиты бомбейский кот постарается укрыться от чрезмерного внимания маленького гостя.

Свое настроение, радость или обиду кот бомбейской породы выкажет владельцу мяуканьем, при этом его тихий и неназойливый тембр не доставит лишних хлопот проживающим в доме.

Преимуществом породы также является тот факт, что каждый хозяин кошки бомбей, отзывы о которых исключительно положительные, отмечает воспитанность и аккуратность этих животных, легкость их приручения и воспитания.

Проблемы бомбея – генетические болезни

Как и все другие искусственно разведенные породы, бомбейский кот имеет на генетическом уровне предрасположенность к разным болезням. Владельцам этих иссиня-черных красавцев с атласной шерсткой стоит обратить усиленное внимание на следующие возможные пороки:

слезоточивость глазок; проблемы с носоглоткой; заболевания зубов и десен; болезнь сердца – гипертрофическую кардиомиопатию.

Важно! Все указанные заболевания могут сильно повлиять на здоровье вашего питомца, а могут совсем не проявиться за весь период его жизни. В любом случае лучшим вариантом обеспечить животному нормальное самочувствие станут регулярные осмотры квалифицированным специалистом, а также своевременная вакцинация от всевозможных болезней.

Рассказывая о здоровье бомбейского кота, стоит упомянуть и о его быстром половом созревании, которое наступает уже к 6 месяцам. Полностью же гормональный фон достигает зрелого периода к 2-х летнему возрасту.

Главные правила ухода за бомбейской кошкой

Поскольку кошка бомбей славится своей шерстью, ее шелковистостью и атласным блеском, основной задачей владельца этого чуда становится купание (не чаще раза в неделю) и расчесывание. В период созревания, к концу первого года жизни, регулярное вычесывание позволит быстрее избавиться от коричневатого подшерстка и ускорит процесс роста идеального ворса.

В особенном внимании нуждаются и глаза кошки. При наличии признаков чрезмерной слезоточивости следует промывать или очищать глазки ватным тампоном, смоченным кипяченой водой или слабым чайным раствором.

Безусловно, нельзя оставлять без ухода и уши питомца, регулярно обеспечивая их осторожное очищение.

Именно поэтому очень важно с детства приучать бомбея к дисциплине и нормам кормления, не давая животному возможности набрать излишний вес. Источник: Flickr (haytham_maghraby)

Рацион бомбейского кота – как определить норму

Бомбейская кошка, характер которой довольно доброжелательный и своенравный, еще известна и своей излишней любовью к еде. Эта порода не умеет самостоятельно ограничивать свои порции. К тому же при неверном воспитании ее представители будут выпрашивать добавку с хозяйского стола.

Именно поэтому очень важно с детства приучать бомбея к дисциплине и нормам кормления, не давая животному возможности набрать излишний вес.

Пища, которой питается этот чисто домашний любимец, должна состоять на 80% из белка и 20% клетчатки. Оптимальным вариантом может стать элитный сухой корм известных производителей, специально сбалансированный как для этой породы, так и для разных ее представителей (котят, взрослых кошек, беременных и кормящих животных и т. д.). Главным условием в этом случае является постоянное наличие доступа к свежей фильтрованной воде.

Варианты разведения бомбейских кошек

Наиболее популярным считается вариант спаривания между собой представителей одной породы. В этом случае кошка бомбей дает чистопородный приплод: все котята будут отвечать стандартам породы. Правда, через унаследованный рецессивный ген, бывают случаи рождения котят «соболиного» окраса. Кроме отличий в цвете, они не имеют других расхождений по параметрам стандарта. При этом участвовать в выставках таким представителям запрещено.

Допустимы также варианты скрещивания бурманской и бомбейской кошек, в результате которых на свет появляются котята доминантного черного цвета.

Нельзя не отметить и отличные чисто материнские качества бомбейской кошки, которая с трепетной заботой следит за своим потомством.

Кошка бомбей – взвешиваем за и против

Итак, если вы желаете приобрести бомбейскую кошку, видео на ветеринарных интернет-сайтах более подробно и наглядно расскажет вам об особенностях этой породы. Отметим только главные плюсы и минусы.

Плюсы:

внешнее сходство с пантерой; грациозное тело; изумительная шелковистая шерсть; идеальный черный цвет; отличный характер; легкость в воспитании и уходе.

Минусы:

предрасположенность к генетическим заболеваниям; не слишком большая продолжительность жизни.

Как видим, минусов у этой элегантной американской породы намного меньше чем плюсов. К тому же забота и внимание, правильный уход и регулярная проверка состояния здоровья оградят вашего любимца от возможных заболеваний и продлят его жизнь, радуя хозяев каждодневным общением с добродушным питомцем, верным другом, ласковой игрушкой и настоящим членом семьи.

Видео по теме


При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2024All Rights Reserved.
rss