Новости



ПОИСК по САЙТУ

Главная Новости

Кулирка что за ткань? Описание, состав и виды материала.

Опубликовано: 12.03.2024

видео Кулирка что за ткань? Описание, состав и виды материала.

Виды трикотажного полотна. Стирать ли ткани перед кроем |TIM_hm|

Содержание статьи:



Кулирная гладь или кулирка – тонкая и гладкая трикотажная ткань на основе хлопка, которая широко распространена в повседневной жизни. Каждый, наверняка, неоднократно встречал изделия из этой материи, но не задумывался над ее названием. Кулирка представляет собой полотно из трикотажа с продольным узором косичками с лицевой стороны и изнанкой, плетение которой напоминает кладку из кирпича. Материал отлично сохраняет форму, растягивается по ширине, но почти не тянется в длину. Кулирка – ткань универсальная, подходящая как для платьев, так и для постельного белья. Она обладает превосходной воздухопроницаемостью, что делает вещи из такой материи тонкими, легкими, приятными в носке. Кулирка особенно часто используется для создания одежды для детей (особенно новорожденных), ведь ткань отменно поглощает влагу.


Что такое "кулирка"? Отвечаем!

Характеристика и особенности

Как любой другой трикотаж, кулирка вяжется при помощи специальных станков и относится к материалу поперечной вязки (одно из простейших плетений). Она может на 100 процентов состоять из хлопка или содержать долю лайкры. В последнем случае эластичность материала увеличивается за счет добавления синтетических волокон.


3. Виды полотна

Кулирка с лайкрой или стрейч-кулир тянется сильнее, при этом одежда дольше не теряет свой первоначальный вид, ведь лайкра лучше хлопка сохраняет цвет. Такие вещи не боятся бесчисленных стирок или яркого солнца, но материал с добавлением лайкры может сесть после стирки, о чем производители одежды предупреждают при помощи этикеток.

Кулирка с 30 процентами лайкры считается абсолютно безвредной.

Кулирка имеет разную поверхностную плотность. При ее минимальном показателе получается тонкое трикотажное полотно, которое чаще всего используют как ткань для постельного белья, полностью состоящего из хлопка или с небольшой примесью эластана. Такая ткань не держит форму безупречно, после стирки садится и достаточно сильно мнется. Если полотно имеет большую поверхностную плотность, то его применяют для изготовления верхней одежды, которая за счет содержания ненатуральных волокон отлично держит первоначальную форму, при стирке не садится и не деформируется, не мнется.

Виды кулирной глади

Ткани из хлопка зарекомендовали себя как хорошо поддающийся окрашиванию материал, а трикотажное плетение только помогает создать дополнительный декоративный эффект. Кулирка по типу окраски может быть следующих видов:

гладкоокрашенная – однотонный трикотаж абсолютно любого цвета;

меланжевая – в узоре плетения применены хлопковые нити, имеющие отличающийся от основного цвета оттенок (при этом цвета, как правило, сочетаются между собой);

набивная – трикотаж высокой плотности позволяет создавать ткань с рисунком, используя различные технологии (термопечать, вышивку, шелкографию).

Достоинства и недостатки

Кулирка – идеальная ткань для ценителей комфорта и обладателей чувствительной кожи. В отличии от интерлока , изделия из кулирки более тонкие.

Преимущества:

легкость, воздушность; ткань приятна на ощупь; кулирка без труда пропускает воздух и впитывает влагу; прочность, долговечность; гипоаллергенность; практичность (кулирка не требует специального ухода); доступная цена; ткань не деформируется после тщательного выстирывания.

Недостатки:

Единственный недостаток, который можно выделить – вероятность усадки при неправильном уходе, но, если следовать инструкции на этикетке, выбирать правильный режим стирки и глажки, подобной ситуации можно избежать и ткань не испортится.

Что шьют из кулирной глади?

Для малышей ткань применяется для пошива пеленок и всевозможной одежды – распашонок, ползунков, комбинезонов и костюмов. Для взрослых кулирка используется для изготовления нижнего белья, пижам и халатов, но не хуже выглядят более плотные вещи из этой материи – футболки для мужчин и женщин, трикотажные костюмы, леггинсы, брюки и юбки.

Еще один несомненный плюс – ткань шикарно смотрится при любом покрое одежды.

Ее по достоинству оценили спортсмены и любители активного отдыха.

Правила ухода

Соблюдение основных рекомендаций по уходу гарантирует долговечность одежды из кулирной глади. Стоит придерживаться таких правил:

При использовании стиральной машины выбирать деликатный режим с максимальной температурой в 40 градусов, иначе ткань может потерять цвет и сесть. При ручной стирке не стоит сильно тереть (лучше немного сминать) вещь, что может вызвать ее деформацию. Лучше не стирать вместе изделия из синтетики и хлопка, в противном случае на изделиях появятся катышки. Ткань прослужит дольше, если использовать щадящие средств для стирки.

Пятна нужно вывести заранее, а при полоскании пользоваться кондиционером.

Лучше не сушить вещи под яркими солнечными лучами, что минимизирует возможность выцветания. Гладить ткань рекомендуется на средней температуре.

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2024All Rights Reserved.
rss