Новости



ПОИСК по САЙТУ

Главная Новости

Собаки для охоты на уток: породы с фото

Опубликовано: 04.09.2018

видео Собаки для охоты на уток: породы с фото

Какую собаку выбрать для охоты. О моей собаке и не только...

Охота на уток – одна из самых разнообразных и интересных разновидностей охоты, в которой могут принимать участие как опытные охотники, так и новички. Незаменимым помощником станет  собака, которая может помочь поднять уток на крыло, собрать подранков, принести подстреленную добычу. Охота, в которой задействована собака, более продуктивна и интересна. Однако не стоит брать с собой любую собаку – высокую эффективность покажет тот помощник, который правильно обучен, умеет приносить добычу.


Охотничьи собаки: курцхаар и лабрадор ретривер

Особенности утиной охоты

Охотничий пёс с добычей

В осенне-летний сезон на утку ходят многие. Это связано с большой распространённостью и многообразием видов. Многие предпочитают использовать собак, поскольку с ними охотиться намного проще:


Охотничьи собаки: породы, разновидности, названия и фото

собака помогает поднять утку на крыло; выследить добычу; найти подранка; принести добычу хозяину.

Существует ряд определённых особенностей и характеристик, которые должны быть присущи псу, которого берут в охоту на уток.

Американский кокер-спаниель в воде


Нужна ли собака на охоте

Собака должна любить воду и хорошо плавать. Эта характеристика крайне важна, поскольку утки являются водоплавающими птицами. Небольшие размеры тела. Некрупному псу будет проще преодолевать заросли камыша. Выносливость. Необходима для настойчивости в розыске и преследовании дичи. Подача дичи. Из-за выраженного специфического запаха собака может попросту не брать утку. Послушание. Помогает не спугнуть утку в неподходящий момент.

Утиная охота проводится весной и осенью. Во время весеннего сезона разрешён отстрел только селезней – они обычно более крупные по размерам и отличаются окрасом от самок. Осенний сезон длится с 10-х чисел августа почти до конца октября.

Охота с подхода

Охота со спаниелем с подхода

Выслеживаются места скопления уток. Пёс поднимает их на крыло, охотник стреляет. После этого псу нужно прочесать местность для того, чтобы принести подранков и подстреленную утку. Такой способ наиболее изматывающий, и для него лучше подбирать опытных собак, которые смогут оценивать свои силы.

Охота с подъезда

Охота с подъезда

Отличается исключительно тем, что охотник вместе с питомцем находятся в лодке. Такой способ более простой для пса, поскольку у него есть возможность отдохнуть в лодке, пока охотник подплывает как можно ближе к местам скопления уток.

Охота на перелётах

В данном случае применяются особенности кормления уток. Вечерами, перед закатом, птицы летят кормиться, а возвращаются утром по одному и тому же маршруту. Не стоит выбирать место слишком близко к полю – спугнув стаю один раз, её можно больше не увидеть в выбранном месте, поскольку птицы просто сменят место кормления. Здесь пёс помогает принести подранков и подстреленную утку.

Охота на перелёте

Отстрел из скрадка и использование подсадных уток также являются эффективными способами охоты, но в них собаки практически не задействованы. Это обусловлено тем, что пёс может спугнуть добычу и ему крайне сложно длительное время сидеть в засаде.

Обзор наиболее приспособленных пород

Поскольку существует определённая специфика охоты на водоплавающую дичь, к выбору породы следует отнестись очень ответственно. От этого зависит успешность охоты с использованием пса, развитие его навыков, восприимчивость.

Лайки

 

Самые универсальные собаки в охоте. Эта группа пород имеет плотный густой подшёрсток, а потому они отлично подойдут для вытаскивания водоплавающей дичи из воды.

Русско-европейская лайка

Чрезвычайно выносливая порода, которая может охотиться в мороз, по глубокому снегу. Универсальна – может охотиться как на мелкую добычу, так и на крупную, но обучать для разных видов дичи нужно разных животных.

Окрас. Чёрно-пегий, чёрный с отметинами белого цвета и наоборот. Допускается белый, подпалый, серый, бурый цвета шерсти. Рыжий и рыже-пегий не являются характерными цветами.

Русско-европейская лайка

Западно-сибирская лайка

Уравновешенная подвижная собака, отлично ориентирующаяся на местности. Доброжелательна к людям. Любят и защищают детей, не отличаются агрессией по отношению к мелким животным. Очень активны, идеально подойдут для охоты.

Окрас. Белый, зонарно-серый/рыжий, серо/рыже-пегий.

Западно-сибирская лайка

Дополнительные особенности. Пороком считается наличие крапа двух цветов.

Карело-финская лайка

Игривая собака, отличающаяся низкой злобностью. Может быть отличным охранником территории. Очень чувствительна к перепадам настроения. Злопамятная собака, которая может очень долго обижаться на обидчика.

Окрас. Различные оттенки рыжего.

Карело-финская лайка

Дополнительные особенности. У чистопородных собак отсутствуют прибылые пальцы на задних лапах.

Легавые

 

Считаются самыми приспособленными к охоте на уток. Это обусловлено возможностью чуять уток на больших расстояниях и держать стойку до команды. Отличительной особенностью легавых является особое анатомическое строение хвоста – несмотря на высокую посадку, хвост не поднимается выше уровня спины.

Пойнтер

Отличается большим умом и страстью к конкуренции. Предана хозяевам, очень дружелюбная в быту. Храбрая и бесстрашная на охоте.

Окрас. Преимущественно одноцветный, с пятнами на морде, груди и концах лап. Основной окрас может быть выражен одним цветом (чёрным, палевым, кофейным). Возможно совмещение двух цветов: чёрного, кофейного, красного или жёлтого с пегим.

Пойнтер

Английский сеттер

Приветливый компанейский пёс, отличающийся спокойным характером в быту. Несмотря на это, в охоте он очень активен, вынослив и умён. Очень сильно развито природное чутьё – несомненный плюс породы в охоте, однако это может проявиться в склонности к воровству пищи.

Окрас. Преимущественно белый в мазках, пятнах или крапе других цветов (чёрного, жёлтого, пегого и т.д). Возможно проявление трёхцветности, сплошного белого или стального цвета.

Английский сеттер

Дополнительные особенности. Часто встречается так называемая «лежачая» стойка. Шерсть прямая, шелковистая.

Ирландский сеттер

Очень воспитанная собака с хорошими манерами. Энергична, требует определённого пространства для игр. Неагрессивен по отношению в детям. В охоте азартен и очень вынослив.

Окрас. Цвет красного дерева. Шерсть густая, прямая, длинная.

Ирландский сеттер

Дополнительные особенности. Для породы характерен подтянутый пах и живот, что добавляет ощущения стройности и изящности. Также может называться красным сеттером из-за цвета шерсти.

Курцхаар

Отлично подходит для охоты как на крупную, так и на мелкую дичь, несмотря на небольшие размеры. Очень храбрая, энергичная, выносливая собака.

Окрас. Кофейные оттенки. Допускается наличие проседи.

Курцхаар

Дополнительные особенности. Хвост купируется в щенячьем возрасте. Живот подобран не полностью.

Спаниели

Благодаря небольшим размерам, собаки этих пород отлично двигаются в зарослях и быстро плавают. Обладают высокой выносливостью. Не делают стойки, а сразу после обнаружения добычи совершают короткую остановку. После этого поднимают птицу на крыло. Легко поддаются дрессировке и обладают отлично развитым верхним и нижним нюхом.

Русский охотничий спаниель

Успешно в течение длительного времени используется в охоте на птиц. Не подходит для содержания в квартире – там ей слишком мало места.

Окрас. Может быть одно-, двух- и трёхцветным разных оттенков. Пороков в окрасе нет.

Русский охотничий спаниель

Дополнительные особенности. Собака активна и вынослива, любит плавать. Отличается большой эмоциональностью.

Английский кокер-спаниель

Очень игривы и отзывчивы. Отличаются высокой активностью, которая приходится очень кстати при охоте на дичь. Обладают высокой энергичностью и выносливостью.

Окрас. Разнообразный. Преимущественно один цвет. Наиболее распространённые варианты: чёрно-голубой, чёрный, рыжий.

Английский кокер-спаниель

Дополнительные особенности. Суетливый и энергичный пёс. Отлично плавает и легко поддаётся дрессировке.

Ретриверы

 

Обладают сильно развитым инстинктом к поиску и подаче дичи. Отлично плавают, а наличие густой шерсти позволяет им находиться в воде довольно длительный срок.

Лабрадор

Обожает плавать, и потому станет незаменимым помощников в охоте на водоплавающую дичь. Плавает быстро. Очень способная порода собак. Легко поддаётся дрессировке. В домашних условиях не проявляет агрессии к детям и посторонним.

Окрас. Возможен палевый, шоколадный, чёрный.

Лабрадор

Прямошёрстный ретривер

Очень добрый и верный друг для заботливых хозяев. Любит большие пространства. Отличается высокой активностью и игривым нравом. Отличный помощник в поиске подранков.

Окрас. Чёрный или печёночный.

Прямошёрстный ретривер

Дополнительные особенности. Дружелюбная собака с высокой активностью. Отлично плавает. Шерсть прямая густая.

Подбор породы для охоты на уток – дело не только вкуса, но и предпочтений, типа охоты. Для отстрела с подъезда подойдут породы, умеющие и любящие плавать. Отстрел с похода подразумевает выбор собак выносливой породы, которая бы могла активно поднимать дичь на крыло не только на открытой местности, но и в зарослях. В любом случае собака станет верным помощником не только в жизни, но и в охоте, помогая хозяину.

Видео: Лайки Охотничьи собаки


При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2024All Rights Reserved.
rss