Новости



ПОИСК по САЙТУ

Главная Новости

Бурманская кошка

Опубликовано: 04.09.2018

видео Бурманская кошка

Бурманская порода кошек – короткошерстная порода, часто животных называют просто «бурмой». Родоначальницей породы была кошечка каштанового окраса, которую привезли в подарок из восточной страны Бирмы в Сан-Франциско доктору Джозефу Томпсону. Доктор Томпсон дал ей имя Вонг Мау.



В 30-х годах прошлого века заниматься созданием новой породы было сложно, и Томпсон привлёк для селекции ученых из Калифорнийского университета. В пару привезённой гостьи выбрали сиамского кота. В дальнейшем заводчики тщательно отбирали котят для совершенствования породы. К 1940 году кошки бурманской породы принимали участие в американских выставках.


Бурманская кошка

В 1947 году правление фелинологических организаций приняло решение регистрировать бурманских кошек только в третьем поколении. Это решение повлияло на развитие породы, так как последующие десять лет велась трудная работа, по истечении которой удалось получить кошек, удовлетворяющих этим требованиям.


Бурманская кошка - Все О Породе

В Америке в 1958 году основан клуб, посвящённый бурманской породе, члены которого разработали единый кошачий стандарт. Спустя год стандарт приняли все фелинологические организации. Документ действует и сегодня.

За десятилетие до этого события десант бурманских кошек высадился в Англии. Кот и две кошки основали европейскую ветку породы. В 1955 в Великобритании родился первый в мире бурманский котенок голубого окраса. Новая порода покорила Европу. Заводчики нашлись практически сразу и в 1955 году принят европейский стандарт, который отличается от американского. Причем, скрещивание бурманских кошек американского и европейского стандарта между собой запрещено.

В этом же году, в питомнике Кика Уотсона родился котенок со светлой шерстью, и заводчики не могли понять – откуда появился ген такого окраса. Оказалось, что и у американских коллег такие случаи имели место быть. В Америке таких котят продавали как домашних питомцев, но в Англии заводчики решили поработать с таким необычным окрасом. В скором времени на свет появились светло-коричневые и светло-голубые бурмы.

В июле 2000 года Национальным альянсом заводчиков бурм в Канаде и США была запущена программа помощи бурманским кошкам, благодаря которой было спасено огромное количество кошек преклонного возраста или нуждающихся в опеке.

Описание бурманской кошки

Американский стандарт (фото сверху). Обычно голова у представителей данной породы округлая, даже если посмотреть с разных ракурсов. Мордочка у них наполнена и хорошо развита. Глаза круглой формы, широко посажены, также как и уши. У этих животных прекрасно развита шея, а тело, небольшое на вид, но с очень хорошо развитой мускулатурой. Широкая грудная клетка и большой для такого размера вес. Лапки круглой формы и средней длины, мускулистые, с мощным костяком.

Европейский стандарт (фото снизу). Голова имеет форму короткого тупого клина. Мордочка широкая в скулах. Глаза овальной формы, немного наклонены к носу – «восточный тип». Среднего размера уши, закругленные, широкие в основании, немного наклонены вперед. Бурмы европейского стандарта имеют удлиненное мускулистое тело с элегантными пропорциями. Грудная клетка хорошо развита. Лапки овальной формы, удлиненные, с тонким костяком.

Независимо от того или иного стандарта, бурманская кошка должна иметь хорошо наполненные щеки, широкий нос, круглый лоб и сильный подбородок. Хвост средней длины, сужается к концу.

Бурма – обладательница тонкой, блестящей, похожей на атлас шерстки. Эта порода отлична от других своей необычной окраской, за которую отвечает особый ген. Цвет глаз от глубокого желтого и медного до янтарного, у животных голубого окраса – зеленоватый. Окрас шерсти может быть в разных цветах, нижняя часть обычно светлее, чем спина и ноги, но переход должен быть плавным. Небольшой рисунок и более светлый окрас допускается у котят. Допускаются цвета: шампань (шоколадный), голубой, платиновый (лиловый) и соболиный (черный). Европейский стандарт допускает черепаховый окрас.

Характер бурманской кошки

У бурмы европейского стандарта серьёзный, тяжёлый взгляд из-за особенностей строения век. Но кошки имеют лёгкий и покладистый нрав. Заводчики утверждают, что «у кошки с золотыми глазами золотой характер». Бурманская кошка привязана к хозяину и предана всей кошачьей душой. Любят бурмы общество, легко уживаются с любыми другими домашними животными, потому что обладают способностью расположить к себе даже агрессивных сожителей. Также они очень любят детей, и позволяют им многое. Если вы тратите на животное время и заботу, это окупится преданностью и любовью.

Так как бурма по натуре общительная авантюристка, поэтому одиночество они не переносят. Эти кошки не боятся улицы и машин. Если вы оставляете любимицу одну, лучше запирать окна и двери. Очень любят сопровождать хозяина, чем напоминают собак. Практически не знающие страха, бурманские коты не ждут от человека ничего кроме добра. Отличаются обучаемостью и прекрасными природными инстинктами. Истинные охотники от природы, они могут приносить добычу.

Бурмы активны в любом возрасте. Обожают играть, приносить предметы, как собака по команде «Апорт». Кстати, за это кошек бурманской породы называют «кошка-собака».

Здоровье бурманской кошки

Бурманская кошка — здоровая порода, но некоторые представители — настоящие обжоры. Даже будучи абсолютно сытыми, от еды не отказываются. Рекомендуем кормить бурму по расписанию. Наблюдается склонность к гингивиту, поэтому следует ежегодно бывать у стоматолога, и вводить в рацион питомца твердые профессиональные корма высокого класса, которые способствуют удалению налета на зубах. У новорожденных котят встречается деформация черепа, слезотечение и проблемы с дыханием, из-за укороченной формы носа. Бурманская кошка очень любит тепло, и ее нужно беречь от сквозняков.

Уход за бурманской кошкой

Ухаживать за шерстью бурмы просто. Достаточно расчесывать кошку раз в две недели и мыть по мере необходимости. Не забывайте после мытья насухо вытирать животное. Раз в две недели протирайте ушки и глаза. Делайте это влажной салфеткой, смоченной в тёплой кипяченой воде. Если регулярно выполнять эти нехитрые процедуры гигиены, любимец будет излучать здоровье и радовать хозяина.

Питомник

Vi-Mel (Бурманская кошка)

Владелец: Гусарова Виктория Валерьевна

Телефон: 8-929-588-85-87

Адрес: Москва

Почта: [email protected]

КОММЕНТАРИИ ПО ТЕМЕ

ИНТЕРЕСНО ПРОЧИТАТЬ

Бурмилла

Порода бурмилла вывелась совершенно случайно. Получилась эта уникальная порода при скрещивании персидского кота и бурманской кошки, в 1981 году у баронессы Миранды фон Кирхберг. Необыкновенным отличием бурмилл является длинная шерсть с серебристым окрасом. Баронесса...

Тайская кошка

В Бангкоке хранится рукопись XIV века, на которой можно увидеть первое изображение тайской кошки. Этот древний документ хранится в Национальной библиотеке Бангкока и по сей день. Тайская порода кошек является одной из самых древнейших, так как ее история насчитывает...

Песни про кошек

Что общего у котов и меломанов? Конечно, песни про кошек! Наверняка, вы сможете прямо сейчас напеть хотя бы одну из них. Это может быть знаменитый шлягер группы «Браво» про чёрного кота или авторская песня Светланы Никифоровой «Рыжая кошка»... а может волнующая история о...

Мейн-кун

Мейн-кун — не обычная кошка. Суровый взгляд, обманчивый облик маленькой рыси таят в себе ласковый и нежный характер, высокий интеллект и компанейский нрав, что делает мейн-куна ближе к собакам, чем к независимым от природы кошкам. Мейн-куны развиваются медленно и...

Подпишись на зооновости


При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2024All Rights Reserved.
rss