Новости



ПОИСК по САЙТУ

Главная Новости

Китайская Ли Хуа

Опубликовано: 04.09.2018

видео Китайская Ли Хуа

Дракон Ли, или Ли Хуа, или Ли Мао (Dragon Li cat) породы кошек( Slide show)!

Photo copyright by Chanan Photography


Китайская кошка ли хуа

История

Китайская ли хуа (Chinese-Li-Hua) – одна из древнейших пород китайского происхождения. Эти кошки жили на протяжении веков на всей территории Китая. Порода возникла в результате одомашнивания одного из подвидов китайской дикой кошки - дикой горной кошки. Название породы "Драгон ли" используют на международном уровне. На родине их очень любят и почитают, потому что они очень редкие даже на родине, но разводят их не только в Китае, но и в Америке. Китайцы любят устраивать для ли хуа свадебные церемонии. Отсчет этой породы официально начался с пекинской выставки в 2003 году. Дракон ли упоминались еще в китайских древних рукописях, откуда и было позаимствовано название породы. Взрослеют ли хуа очень медленно, до двенадцатимесячного возраста их перевозить нельзя, так как они слишком слабы.

Внешность и окрас

Представители этой породы слишком похожи на обычную беспородную кошку, тем не менее, они имеют серьезные отличия. Крепкое, мускулистое телосложение, прямая спинка и сильные лапы. Удлиненной формы голова, широкие ушки, длинный хвост. Ну а самая отличительная черта – это шерстка тигриного дикого окраса (коричневый таби). Также ли хуа легко отличить по косо посаженным, прекрасным миндалевидной формы глазам зеленого или желтого цвета. Подшерстка они не имеют, а сама шерстка – короткая и плотная. Кошки весят около 3,5 кг, а коты – не менее 5 кг.

Характер

Прекрасно уживаются с другими животными, так как имеют спокойный и ласковый характер. Могут вести себя настороженно и недоверчиво с чужими людьми, очень умны и нежны. Китайские питомцы прекрасно поддаются дрессуре, общительны и игривы, а так же преданны хозяину и любопытны. Если вы решили завести ли хуа, вам следует знать, что эти кошки имели диких предков, поэтому больше, чем другие любят точить ноготки. Для того, чтобы избежать порчи углов и обивки мебели, вам следует заранее обустроить отведенное для этого место когтеточкой

Здоровье

Китайские кошки считаются очень здоровыми, потому что произошли естественным путем. Но следует учесть, что у ли хуа короткая шерсть и отсутствует подшерсток, поэтому они очень чувствительны к сквознякам.

Уход

Уход за шерстью китайской породы очень прост. Купать и вычесывать следует регулярно во время линьки и по мере загрязнения. Не следует забывать, что после мытья животное лучше высушить феном, иначе оно может простыть. Также периодически нужно просматривать ушки и глаза, промывать их надо салфеткой, смоченной в теплой кипяченой воде. Ни в коем случае нельзя выпускать такую кошку на улицу. Если выполнять эти несложные процедуры, ваш питомец будет здоров.

Стоит иметь в виду, данное описание характерно для породы в целом и может полностью не совпасть с характеристиками конкретной кошки этой породы!

Передача "101 порода кошек" про кошек породы китайская ли хуа

Другие породы кошек


При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2024All Rights Reserved.
rss