Новости



ПОИСК по САЙТУ

Главная Новости

Поплавок из авторучки

Опубликовано: 05.09.2018

видео Поплавок из авторучки

🎣 Самые бюджетные поплавки своими руками #2 🔸 Из трубочек для коктейлей | Рыбалка / Fishing

Частенько рыбацкие самоделки бывают функциональнее и уловистее фирменных снастей, особенно когда речь идет об изготовлении таких снастей, как зимние блесны, кивки,квоки. Но есть у фабричных изделий одно неоспоримое преимущество — абсолютная идентичность, делающая снасти одной и той же серии полностью взаимозаменяемыми. Взять, например, зимние блесны. Сделанная каким-нибудь мастером блесна может быть на порядок уловистее заводской, но она у вас одна — и терять ее не хочется. А оторванную серийную приманку заменить проще простого: купить в магазине… такую же — и дело с концом.


🎣 Поплавки своими руками #1 🔸 Пробка и ручка

Вот почему я уделяю большое внимание не только рабочим качествам и простоте изготовления своих самоделок, но и стараюсь, чтобы всегда можно было сделать копию взамен утраченной.

Сегодня я хочу представить вниманию читателей поплавок для зимней ловли из отработанной гелевой ручки.


Поплавок своими руками из трубочки для коктейлей

Для изготовления одного поплавка понадобятся: корпус гелевой ручки, пластиковая или полихлорвиниловая трубочка и две металлические булавки (фото 1).

С корпуса исписанной ручки снимаю конусообразный наконечник и верхнюю заглушку (фото 2).

Обрезав и подточив надфилем посадочное место на ней, соединяю обе детали вместе. Добившись, чтобы они максимально плотно прилегали друг к другу, фиксирую их между собой «Суперклеем». Это и будет телом будущего поплавка (фото 3).

От пластиковой трубочки отрезаю два кусочка длиной по 5 мм. Тщательно скругляю и зашлифовываю торцы. Затем вставляю внутрь каждого отрезка смазанную тем же клеем булавку. Предварительно ее следует укоротить, откусив стержень пассатижами в 3-4 мм от колечка. Конец стержня ни в коем случае не должен выступать за край трубочки.

Колечко одной из булавок отгибаем немного в сторону, продеваем в колечко другой и снова прижимаем к стержню. В результате получается шарнирная система со звеньевым соединением (фото 4).

Смазав одну из трубочек клеем, ввожу ее (подточив, если нужно, надфилем) в отверстие в нижней части корпуса поплавка. Черным водостойким маркером провожу поперечную линию чуть ниже вершинки (фото 5), но это по желанию.

Поплавок готов. Верхушка его может быть красной, черной, желтой — словом, того цвета, который рыболов лучше различает в лунке (фото 6).

Вместо шарнирной ножки можно установить более или менее длинный киль (пластиковый или проволочный). Но для зимней ловли первый вариант предпочтительнее, так как позволяет поплавку гарантированно принимать в воде строго вертикальное положение.

Грузоподъемность такого поплавка составляет 0,3 г. Он чрезвычайно прочен, никогда не «пьет» воду, не деформируется, не теряет окраску. За счет сужающейся книзу формы тела и широкой вершинки отлично передает поклевку как на потопление (рыба, взявшая насадку, не ощущает сопротивления поплавка), так и на подъем (всплывает, лишь только подпасок или мормышка оторвались от дна).

Простота изготовления описанного поплавка очевидна. За вечер их можно сделать несколько десятков, обеспечив ими не только себя, но и всех знакомых. А самое приятное, что поплавки будут совершенно одинаковыми и в случае необходимости легкозаменяемыми.

Автор: Р. Дранник

По материалам журнала «Рыболов»


При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2024All Rights Reserved.
rss