Новости



ПОИСК по САЙТУ

Главная Новости

Ретиноиды

Опубликовано: 05.09.2018

видео Ретиноиды

Прием ретиноидов при акне.

Ретиноиды – это производные витамина А (ретинола), которые используются во многих рецептурах косметических средств. Сегодня каждый солидный косметический бренд выпускает как минимум одну линию профессиональных средств по уходу на основе ретиноидов.



Сам витамин А нам необходим, чтобы поддерживать здоровое зрение и функции клеток в норме. Его достаточный уровень в организме зависит от характера питания – диеты, которая включает в себя множество продуктов, богатых витамином А или его предшественником – бета-каротином: прежде всего это рыба, яйца, тыква, морковь, манго и другие оранжевые овощи и фрукты. Давайте разберемся, насколько заслужена популярность средств на основе производного витамина А и стоит ли тратить на нее деньги.


РЕТИНОЛ в УХОДЕ ЗА КОЖЕЙ. Как и когда применять ретиноиды? Как избежать проблем?

Ретиноиды для кожи: направления применения

Ретиноиды добавляют в омолаживающие формулы и кремы для лечения угревой болезни, гиперпигментации и, конечно же, в составе anti-age косметики. Вот основные показания для применения ретиноидов.

При акне (угревой болезни): входят в состав комплексного лечения, способствуют снижению выраженности симптомов акне, предотвращают развитие рубцов. В составе антиэйдж-косметики: эффективно устраняют поверхностные морщины. Для улучшения тонуса кожи и снижения признаков увядания: поскольку мы стареем, наш организм естественным образом замедляет выработку новых клеток кожи. В результате на поверхности происходит наращивание ороговевших клеток эпидермиса, придающее лицу вялость, неровный рельеф и цвет. При наружном  применении ретинол стимулирует отшелушивание омертвевших клеток, стимулируя выработку новых – это  важно для поддержания свежей, молодой кожи лица, шеи и декольте. Для осветления кожи и устранения пигментных пятен – гиперпигментации (хлоазмы, мелазмы): ретиноиды выравнивают цвет кожи за счет ускоренного обновления клеток. Также с возрастом учащается появление темных кругов под глазами. Дело в том, что под глазами кожа очень тонкая и в большей степени проявляет поврежденные капилляры и темную, бедную кислородом кровь, которая застаивается под глазами из-за плохого кровообращения. При нанесении под глаза ретиноиды улучшают кровообращение, способствуя притоку  свежей, обогащенной кислородом крови к этой области. Параллельно улучшается тонус сосудов. Это делает кожу ярче, а круги – менее заметными. Кроме того, ретинол стимулирует нежную кожу вокруг глаз к обновлению,  что также помогает скрыть темные круги. Для разглаживания и укрепления кожи, предотвращения образования глубоких морщин и целлюлита. С возрастом организм производит меньше коллагена – укрепляющих кожу протеиновых волокон, которые поддерживают дерму упругой. Некоторые исследования показали, что ретинол способен стимулировать к регенерации глубокие слои кожи, стимулируя синтез коллагена и «поощряя» рост новых клеток – это делает дерму боле упругой. Известно, что дефицит коллагена является виновником развития глубоких линий и морщин. Применяя крем с ретиноидами, можно обратить некоторые процессы старения вспять  или хотя бы замедлить их.

Солидная история – гарантия безопасности

Ретиноиды не являются такой же «свежей инновацией», как пептиды : производные витамина A предложили использовать в косметических целях еще в 1960 году – для повышения прочности и защитной функции кожи. С тех пор  ученые создали несколько синтетических форм ретинола, в том числе и рецептурных лекарственных средств для лечения акне, которые принимают внутрь: третиноин (коммерческие названия Renova, Retin-A Micro, Avita); тазаротен (Avage, Tazorac), адапален (Differin). Однако это рецептурные средства, которые не стоит применять без консультации врача.

Совершенствуются и кремы на основе производного витамина А. Естественно, новые ретиноиды более безопасны, стабильны и эффективны: дерматологи изучали их свойства, а фармакологи совершенствовали молекулы в течение десятилетий. Так что то, что ретиноиды – не модная инновация, на самом деле, хорошая новость. К тому же это вполне доступный компонент, который включают в широкий спектр продуктов, вписывающихся в любой бюджет и различные потребности по уходу за кожей.

Ретиноиды в линейках косметики, направленной на борьбу с угрями или морщинами, могут принести достаточно быстрые и впечатляющие результаты, однако при этом они могут проявить и более сильные побочные эффекты. Наиболее распространенный нежелательный эффект ретиноидов – раздражение на коже. По этой причине, многие врачи рекомендуют начинать применение средств на основе ретиноидов с легких безрецептурных кремов.

Косметологи и дерматологи рекомендуют начать с низкой концентрации (продукты ретиноевой кислоты в диапазоне от 0,01% в гелях до 0,1% в кремах) и применять их только каждый второй или третий день. Обязательно наносить на ночь – так вы сможете получить максимальную отдачу от использования кремов на основе ретинола. Не стоит ожидать, что они сгладят глубокие морщины, но поверхностные им вполне под силу!

Косметика с ретиноидами:

RoC Retinol Correxion Deep WrinkleNight Cream Avene Eluage cream Серия Micro-Retinol Essential от Pevonia Botanica Regenerative сream от Algologie SeSderma, Retises (гели и крем)

Увлажняющая и питательная косметика для лица с ретиноидами


При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2024All Rights Reserved.
rss