Новости



ПОИСК по САЙТУ

Главная Новости

Солнечный ожог повышает риск рака кожи

Опубликовано: 05.09.2018

видео Солнечный ожог повышает риск рака кожи

Солнцезащитные средства: на что обращать внимание при выборе

Почти каждый из нас хоть раз в жизни получал солнечный ожог, увлекшись работой на даче или валяясь на пляже – активное солнце одинаково опасно, лежите вы или двигаетесь. Как же солнечный ожог провоцирует развитие рака кожи, и кто рискует больше остальных.



Как солнечный ожог провоцирует развитие рака кожи?

Солнечный ожог коварен. Он проявляется лишь спустя несколько часов после интенсивного загара: кожа «горит», зудит и медленно наливается яркой краснотой, может даже повыситься температура тела.

Случаются и более серьезные солнечные ожоги, когда покрасневшая кожа покрывается волдырями и сильно печет, к этому состоянию присоединяются головные боли, тошнота и рвота, нарушение сна и аппетита.


5 ожогов достаточно для попадания в группу риска рака

Солнечные ожоги легкой степени, как правило, проходят без серьезных последствий, а вот тяжелые могут привести к образованию эрозий и язв. Но часто повторяющиеся солнечные ожоги легкой степени тоже очень опасны, поскольку становятся причиной появления большого количества морщин, развития пигментации кожи, возникновения родимых пятен, меланом и рака кожи.


Как правильно загорать. Cоветы, которые спасут от преждевременного старения и рака кожи

Кто рискует «сгореть» на солнце и заболеть раком кожи?

Первыми жертвами обжигающих солнечных лучей становятся светлокожие блондины и рыжеволосые: их кожа практически лишена пигмента меланина, и вместо золотисто-шоколадного загара солнце преподносит им раздраженную красную кожу. Но даже обладателям смуглой кожи стоит пользоваться средствами для загара с SPF (от 20), чтобы избежать солнечного ожога.

Что говорят о раке кожи из-за загара онкологи-дерматологи?

Анна и Брюс Армстронг из Университета Сиднея (Австралия) утверждают, что пребывание на солнце, особенно во время отдыха на море или на юге, увеличивает риск возникновения меланомы.

Профессор Брюс Армстронг, директор School of Population Health при Университете Сиднея (Австралия), утверждает, что основная причина рака кожи - это высокая интенсивность и резкость облучения кожи УФ-лучами, приводящая к солнечному ожогу.

Российский центр информационных технологий и эпидемиологических исследований в области онкологии в 2005г. зарегистрировал более 7 000 больных меланомой, развившейся под действием солнечных лучей.

Согласно исследованию, проведенному профессорами Дж. Бишоп и Т. Бишопом из Консорциума генетики меланомы (GenoMEL) при Университете Лидса, с 10 000 человек, люди, которые быстро «сгорают» и у которых много родинок, особенно подвержены заболеванию раком кожи и меланомам.

Как избежать солнечного ожога?

Лучшая профилактика солнечных ожогов – защита от прямых солнечных лучей. В сильную жару носите широкополые шляпки, одежду с длинными рукавами. Пользуйтесь солнцезащитными средствами с SPF, например спрей-гелем с бронзатором Australian Gold SPF 30 Spray Gel with Bronzer . Прикрывайте родинки одеждой либо каждые 2 часа наносите на них солнцезащитный крем для кожи с родинками с высокой степенью защиты, например Collistar Speciale Abbronzatura Perfetta Active Protection Tanning Cream SPF30 . При приеме антибиотиков, успокоительных, противоаллергических средств, травяных настоев, не выходите под открытое солнце, потому что эти средства повышают чувствительность кожи к ультрафиолету.

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2024All Rights Reserved.
rss