Новости



ПОИСК по САЙТУ

Мейн-кун

  1. Описание породы Мейн-кун
  2. История возникновения Мейн-кунов
  3. Стандарт породы Мейн-кун WCF
  4. Где купить Мейн-куна
  5. Мейн-кун фото
  6. Болезни кошек Мейн-кун

реклама

реклама

Описание породы Мейн-кун

Мейн-кун - это по праву американская гордость. Невероятные кошки с прекрасно сложенным крепким телом, ушами как у рыси и длинным, красивым и красиво опущенным хвостом. Эту породу не создавали искусственно и не вмешивались в ее внешний вид - она ​​и сейчас остается такой, какой были его предки и какой ее создала природа. Перед красотой кошек Мейн-кун не устоит ни один не безразлична к животным человек, а отказаться быть владельцем такого любимца практически невозможно.

Коты породы Мейн-кун является поистине аборигенными животными Северной Америки, штата Мэн. Через суровые условия тамошней зимы Мейн-куны обладают густой шерстью и длинным пушистым хвостом, которые согревают этих кошек даже в самые лютые морозы. А через дикие условия и большие снежные насыпи зимой эти коты получили прочные широковатые лапы с пучками шерсти между пальцами, которые делают их великолепными «снегоходами».

Кот породы Мейн-кун фото.

История возникновения Мейн-кунов

О происхождении кошек породы Мейн-кун является несколько легенд. Невероятная из них рассказывает, что эти животные произошли от диких енотов (оригинальное название котов «Maine Coon», а «racoon» переводится как «енот»). В качестве подтверждения эта легенда использует сходство шерсти, окраски кошек и их хищное выражение мордочки.

Другая, более романтическая легенда ведает, что порода Мейн-кун происходит от кошек, живших в французской королевы Марии-Антуанетты, которая во время Великой Французской войны была сбежала в Америку, захватив с собой шесть своих котов и кошек.

Третья, еще более невероятная и загадочная легенда говорит о существовании капитана по имени Кун, который имел на своем корабле кошку и кота. Каждый раз, когда корабль где причаливал, капитан пускал своих котов на берег. В следствие этого, везде, куда приплывал корабль капитана Куна, появлялись милые котята породы Мейн-Кун.

Сегодня наиболее распространенной является версия происхождения Мейн-кунов от скрещивания американских короткошерстных и иностранных длинношерстных кошек, которых, вероятно, на американский континент завезли моряки или викинги. Первые упоминания о породе этих кошек присутствуют в литературе 1861 года. Известно, что тогда коты породы Мейн-кун были участниками первых выставок на северо-востоке США, однако после появления в 1900 году Персидских кошек, Мейн-куны начали терять популярность.

Фото котов Мейн-кунов.

Так продолжалось в течение полувека, пока в 1963 году в США не был создан Центральный клуб любителей Мейн-кунов. Порода вновь стала приобретать популярность и уже через лет была основана Ассоциация заводчиков енотовых кошек мена, уже через 15 лет насчитывала более 1000 любителей и 200 питомников, которые занимались размножением породы. Отметим, что официально Мейн-кунам было разрешено участвовать в выставках только в 1976 году, то есть более чем через века с фактического начала участия этой породы кошек в выставках.

В течение длительного времени кошки породы Мейн-кун считались крупнейшими домашними кошками в мире . И это неудивительно, ведь, как правило, коты Менй-кун весят до 10 килограмм, а кошки - 5-7 килограмм. Хотя встречаются и гораздо большие представители, которые могут весить до 15 килограмм. Добавьте к этому показателю длинную густую шерсть, крепкое телосложение и дикий выражение лица, и вы получите настоящего мощного хищника.

Стандарт породы Мейн-кун WCF

  • Размер кота от большого до очень большого. Тело мускулистое, вытянутое, прямоугольного формата. Шея средней длины, широкая грудная клетка.
  • Конечности средней длины, мускулистые, крепкие. Лапы большие, округлые, присутствуют пучки шерсти между пальцами.
  • Хвост длинный, пушистый, широкий у основания и сужающийся к концу.
  • Голова большая и массивная, резких прямых форм. Нос средней длины. Подбородок массивный, сильное.
  • Уши большие, гости на кончиках и широкие у основания. Поставленные почти вертикально на расстоянии не более ширины одного уха друг от друга. За край ушей выступают щеточки шерсти.
  • Шерсть короткая на голове и плечах, но длинная на ячейке и вдоль спины, боков и на животе. Присутствует густой подшерсток.
  • Признаются все окрасы кроме шоколадного, циннамон, лилового, Фавн и их любых комбинаций (табби, биколор, триколор).

Характер кошек Мейн-кун

Представители породы Мейн-кун веселые, но спокойные коты, которые не имеют привычки «наводить в доме порядки», как это любят некоторые другие породы кошек. Незнакомому человеку может показаться, что Мейн-куны равнодушны к людям любимцы, но это не так. Ведь коты этой породы не сразу начинают доверять другим людям, а только через некоторое время, после чего и становятся преданными и любящими.

Мейн-куны относятся к тем кошек, отдают преобладает валяться рядом с хозяином, а не на его коленях. Также эта порода хорошо ладит с другими животными в доме, в том числе и с собаками. Среди других особенностей - тонкий голос, точно не сочетается с их габаритами, а также «странная» привычка становиться на задние лапы, чтобы лучше видеть, что происходит вокруг.

Коты породы Мейн-кун легко приучаются к прогулкам на поводке, а также совершенно не боятся воды. Более того, некоторые владельцы отмечают, что их любимцы не против даже пойти в душ с ними. Необычной является и привычка разгребать лапой воду, перед тем, как ее пить. Считают, что привычка успадкувалася от диких предков породы, так очищали от мусора верну природных водоемов.

Где купить Мейн-куна

Поскольку порода очень популярна, то с покупкой котенка проблем не возникнет. Даже если в вашем городе нет питомника кошек Мейн-кун, это совсем не проблема, поскольку сейчас доставить питомца можно откуда угодно куда угодно. Купить котенка породы Мейн-кун в Украине можно в питомнике Maidilicos (www.licos.com.ua). Важно, что этот питомник зарегистрирован по системе WCF - это гарантирует чистокровность (если покупать котенка "на руках", то нельзя быть уверенным, что оно на все 100% Мейн-кун). Кстати, на всех фото выше и ниже - воспитанники питомника Maidilicos.

Мейн-кун фото

Уход за Мейн-кунами

Хотя порода Мейн-кун обладает длинной и шелковистой шерстью, последняя не запутывается так легко как, например, в Персидских котов. Однако это не означает, что регулярный уход за ней не нужен. Раза 2-3 в неделю расчесывайте своего любимца Мейн-куна, а в период линьки (весной) проводите эту процедуру еще чаще. Конечно, не забывайте время от времени купать кота, а также, при необходимости, подстригать ему когти.

Не знаете чем кормить Мейн-куна? Мы рекомендуем только кормами супер-премиум или холистик класса , например Acana , Gina , Josera , Go Natural , 1st choice . А если вы решили завести маленького питомца, то обязательно прочитайте чем можно кормить котенка Мейн-куна .

Болезни кошек Мейн-кун

Хотя Мейн-кун в общем здоровая порода, ей все же присущи типичные для котов заболевания. Например наследственная гипертрофическая кардиомиопатия или спинно-мышечная атрофия. Первым признаком первой часто становится сразу летальный исход, а вторая приводит к уменьшению срока жизни кота. К счастью эти заболевания редкость. А вот типичные блохи у кота , или лишай у кота Или даже глисты является частой проблемой. Как с этим всем бороться можно узнать в разделе « лечение кошек ».

Не знаете чем кормить Мейн-куна?

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2024All Rights Reserved.