Новости



ПОИСК по САЙТУ

Питание при планировании беременности

Опубликовано: 31.01.2018


Вряд кто-то будет спорить с тем, что планируя зачатие, нужно наладить сбалансированное и рациональное питание. Именно сейчас нужно позабыть об алкоголе, некачественной пище, фаст-фудах, употреблении консерваций, газированных напитков. Теперь пара должна свой организм максимально обеспечить вмени нужными микроэлементами и витаминами. Разумеется, врач припишет нужные витамины . Но они только добавкой послужат к правильно составленному рациону.

 

Что можно назвать полноценной пищей?

 

Во-первых, это натуральные продукты питания, а именно свежие овощи, фрукты, молочные и мясные продукции. Хороший вариант – поехать к бабушки в деревню, где молоко – «настоящее» а про полуфабрикаты из магазинов никогда не слышали. К сожалению, не каждая будущая мама сможет позволить подобную роскошь. А что делать остальным женщинам?

 

Первое, в супермаркетах читайте состав продуктов, и внимательно смотрите на срок годности. Второе, минимизируйте количество полуфабрикатов и консерваций, а также слишком жирных продуктов. В такой еде отсутствуют полезные микроэлементы и витамины.

 

Теперь в вашем рационе должны присутствовать продукты, которые содержат фолиевую кислоту . Она очень хорошо влияет на беременность, помогает устранить дефекты нервной трубки у малыша. Но, ее нужно употреблять еще до беременности. Поэтому много кушайте зелени и овощей. Ведь у них много фолиевой кислоты. Некоторые перечислим: томаты, морковь, свекла, соя, спаржа, чечевица, фасоль, зеленый горошек и лук, капуста, петрушка, брокколи, шпинат.



Диета при планировании беременности


Планирование будущего ребенка – процесс очень ответственный, к которому нужно подготовиться заранее. Правильное питаниеявляется неотъемлемой составной планирования малыша. Именно поэтому, специалисты рекомендуют тщательно пересмотреть свой рацион питания за 3-6 месяцев до предполагаемого зачатия. Причем питание следует пересмотреть обоим партнерам. Запомните, что пища, которую вы едите, может как положительно, так и отрицательно повлиять на способность к зачатию будущего ребенка. Поэтому мы предлагаем вам учесть несколько важных рекомендаций по питанию, которые помогут увеличить шансы забеременеть и родить долгожданного ребенка.

С чего начать?

Прежде всего окиньте на себя критическим взглядом: возможно, вам следует избавиться от лишнего веса или наоборот, прибавить, если вес слишком мал? Отметим, что лишний вес, а также недостаточное количество веса очень негативно влияют на зачатие. При избыточном весе рекомендуется налегать на пищу, богатую клетчаткой, овощи и кисломолочные продукты. Также позаботьтесь об физических нагрузках: запишитесь в тренажерный зал, на аэробику, танцы, йогу. Если ваш любимый тоже страдает лишним весом, то приобщите к диете и занятиям и его тоже. Что касается недобора веса, то здесь все намного проще – сбалансированная диета и здоровый образ жизни помогут вам достичь идеального веса и благополучно забеременеть.

Какие продукты входят в сбалансированную диету для зачатия ребенка?

Прежде всего, ваш рацион питания должен быть разнообразным. Поэтому диета включает в себя:

овощи и фрукты в любом виде, причем вы должны съедать не менее пяти порций в день блюд из этих продуктов; картофель, макароны, цельнозерновой хлеб – продукты, богатые необходимыми углеводами; белковые продукты – мясо, рыба, яйца, бобовые; рыба: жаренная – два раза в неделю, отварная – через день; молочные продукты, богатые кальцием – молоко, сыр, творог, йогурт; продукты, в которых содержится железо – красное мясо, бобовые, зеленые овощи, цельнозерновые сухие завтраки; соки, чаи и ягоды, богатые витамином С, который помогает усваивать железо. 

Ограничить следует лишь сахар, газированные напитки и фаст-фуд. И естественно – алкоголь, который неблагоприятен для зачатия.



Питание при планировании беременности


Если пара подходит к вопросу продолжения рода серьезно и осознано, она обычно обращает внимание на различные аспекты подготовки к вынашиванию будущего малыша, включая повышение физической активности, снижение уровня стрессов, лечение хронических заболеваний. Конечно, очень важен такой момент, как питание при планировании беременности. Что важно знать, чтобы повысить свои шансы на рождение крепкого здорового ребенка?

Оглавление

Влияние пищевых привычек на работу организма при планировании беременности Приводим вес в норму Питание при планировании беременности для женщин и для мужчин «Рецепты» планирования мальчика и девочки. Подготовка к беременности: питание для чистки кишечника Что пить будем?

Влияние пищевых привычек на работу организма при планировании беременности

Часто в повседневной жизни мы не успеваем позаботиться о том, чтобы на нашем столе появлялась натуральная и «правильная» пища. Нам постоянно некогда готовить домашние борщи и салаты, поэтому мы регулярно перекусываем пиццей или бутербродами с колбасой, запивая все это чашечкой крепкого кофе . Но когда приходит пора обзаводиться потомством, супруги осознают: пищевые привычки пора менять. Один из самых главных нюансов – следует увеличить долю витамина Е в своем рационе. Почему? Именно этот витамин повышает фертильность женщины за счет:

возрастания выработки эстрогена и прогестерона ; стимуляции роста железистой ткани молочных желез; нормализации обмена веществ.

Поэтому питание при планировании беременности для женщин должно быть таким, чтобы будущая мать получала побольше этого волшебного витамина. Добавляйте в блюда подсолнечное масло (нерафинированное!), заваривайте ягоды шиповника, делайте салатики из зеленых овощей. Все эти продукты богаты витамином Е. Кстати, они помогут поддерживать в норме вес, который тоже играет огромную роль при зачатии.



Правильное питание при планировании беременности


Стиль питания и его привычки играют немалую роль в репродуктивных способностях человека. Не секрет, что женщинам, которые постоянно пребывают на диетах, трудно забеременеть ввиду регулярного дефицита витаминов и питательных веществ. С такой же проблемой сталкиваются и те, кто имеет лишний вес, частенько выпивают в дополнение к трапезам. Именно поэтому сегодня для зачатия здорового ребенка важно корректировать свой рацион уже на стадии подготовки к беременности. Что же это означает? Каким должно быть меню будущих родителей?

Наверняка каждый взрослый человек знает свои слабости и негативные привычки в питании. Одни слишком часто едят мучное, вторые злоупотребляют едой на ночь, третьи вообще не употребляют свежих овощей и фруктов, отдавая предпочтение конфетам. Но при планировании беременности больше вкусных продуктов уже значит, что рацион не здоровый.

Сбалансированное питание — это, прежде всего, хороший иммунитет будущих папы и мамы, возможность избежать органических и гормональных нарушений. Ведь с появлением в животе женщины плода она четко должна соблюдать принципы здорового питания, а привыкать к этому нужно заранее. Да и в здоровом теле ребенок будет более здоровым.

Гинекологи констатируют, что и лишний, и недостаточный вес супругов одинаково негативно влияет на способность зачать. У мужчины избыточный вес — это недостаточная выработка сперматозоидов. Для женщин лишняя масса тела является препятствием к нормальному созреванию яйцеклетки. А повышенный уровень инсулина часто тормозит овуляцию. Аналогичное влияние на репродуктивные функции пары имеет и недостаточный вес. Ведь при нехватке питательных веществ исчезает способность к размножению, а месячные у женщин могут прекратиться.



При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2024All Rights Reserved.