ПОИСК по САЙТУ

Ответы@Mail.Ru: Изменяется ли график работы у беременных?

Опубликовано: 18.10.2017

видео Ответы@Mail.Ru: Изменяется ли график работы у беременных?

Читаю вопросы сверхразумов на Ответы Mail.ru [#2]
Юра Питерский Высший разум (441932)

на основании медицинской справки и личного заявления.



это лёгкий труд или сокращённый рабочий день (ст. 254 ТК РФ) .

ну и всякие глупости типа работа ночью или в выходные, командировки и т. п. - запрещены (ст. 259 ТК РФ) .

беременная может просто не ходить на работу и всё. уволить её невозможно (ст. 261 ТК РФ).

Источник: ТК РФ

victor kirshenmann Мыслитель (8218)

Статья 254 ТК РФ. "Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежнему месту.


РОФЛИМ С ОТВЕТЫ MAIL.RU [Сперма, Политика, Жирухи]

Источник: Трудовой Кодекс РФ, Охрана труда, Особенности регулиролвания труда женщин

YuLi KuToVaya Просветленный (24059)

Вы пишите заявление на неполную рабочую неделю или день (сами определяете, сколько хотите работать :), а работодатель не имеет права Вам отказать!


КАК ПОНРАВИТЬСЯ ПАРНЮ?

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

...Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.. .

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Бонус+:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.


При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2016 Мир глазами женщины All Rights Reserved.
rss