Новости



ПОИСК по САЙТУ

Главная Новости

Датчик положения коленчатого вала и датчик фазы двигателя ЗМЗ-51432

Опубликовано: 02.09.2018

Датчик положения коленчатого вала ДПКВ или по другому датчик оборотов двигателя ЗМЗ-51432 CRS Евро-4 установлен на приливе крышки цепи. Он взаимодействует с задающим диском, который является частью шкива коленчатого вала, по периметру которого расположены 60-2 зуба.

Датчик положения распределительного вала или датчик фазы закреплен болтом на крышке клапанов. Он взаимодействует с отметчиком, который служит для определения положения распределительного вала. 

Датчик положения коленчатого вала или датчик оборотов Bosch 0 261 210 331.

По сигналам этого датчика блоком управления определяется не только частота вращения коленчатого вала двигателя, но и его точное положение относительно распределительного вала. Эта информация используется при расчете цикловой дозы топлива и начала его впрыска.

Последствия отсутствия сигнала датчика положения коленчатого вала.

При неисправности датчика двигатель останавливается и запуск его невозможен. Датчик подсоединен к контактам электронного блока управления : А27 – сигнал плюс, А12 – сигнал минус, А07 — экран.

Датчик положения распределительного вала или датчик фазы Bosch 0 232 103 048.

Сигнал этого датчика используется для ускорения запуска двигателя, что достигается благодаря быстрому и точному определению положения распределительных валов относительно коленчатого вала. При одновременном использовании сигнала датчика положения коленчатого вала определяется, в каком из цилиндров поршень подходит к ВМТ конца сжатия. Также он используется электронным блоком управления для вывода показаний тахометром в комбинации приборов .

Последствия отсутствия сигнала датчика положения распределительного вала.

При прекращении подачи сигнала с датчика положения распределительного вала, двигатель продолжает работать. При этом блок управления использует сигналы датчика положения коленчатого вала. Однако, пуск двигателя после его остановки затруднен. Датчик подсоединен к контактам ЭБУ : А11 – 5 В, А50 – сигнал, А20 — масса.

Похожие Статьи :

При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Copyright © 2024All Rights Reserved.
rss